Спорная квартира - причины задержки постановления на учет и возможные последствия

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Мы с мужем решили приобрести квартиру. Квартира по судебному решению принадлежит банку (недобросовестный плательщик). Судебное решение было вынесено в 2007 году, а квартира поставлена на учет в 2016 году. При сборе документов юрист агенства предоставил выписку из ЕГРП без указания правоустанавливающего документа, т.е. заказал выписку как частное лицо. Каковы могут быть причины таково долгого постановления на учет квартиры, действительно ли было решение суда на момент постановления квартиры на учет и чем это может обернутся для нас? И как обезопасить себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

О наличии судебного решения можете узнать на сайте суда, по фамилии участников дела или номеру судебного дела. Выписка из Росреестра подтверждает кто собственник объекта. Если решение выносил третейский суд, через представителя банка, обращайтесь за оригиналом судебного решения в третейский суд. На первый взгляд все нормально.