Возможность выхода из членов ЖСК и заключение прямого договора с управляющей организацией - анализ прав ЖСК

• г. Одинцово

Может ли член ЖСК, написав заявление, выйти из членов кооператива, не платить членских взносов, а заключить прямой договор с управляющей организацией на обслуживание его одной квартиры? Ведь Жск собирает эти членские взносы на зарплату коменданта дома, и внутреннее благоустройство. Права ЖСК?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы выбора управляющей компании решаются на ощем собрании собственников всех жилых помещений дома.

Один собственник не может заключить договор с ук.

Вопросы сбора средств на благоустройство (сверх определенных в ЖК и постановлении правительства 354) решаются на общем собрании собственников.

Добрый день, Марина Юрьевна! Юридически ЖСК создавался для строительства вашего дома, когда дом был построен, паевые взносы уплачены, квартира становится собственностью члена кооператива. Никто не может ему запретить выйти из состава кооператива.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!