Обязанность членов ТСЖ по уплате членских взносов - законность и приоритеты

• г. Томск

В ЖК и Уставе ТСЖ прописано, что члены ТСЖ обязаны платить членские взносы, на деле мы не платим. Является это каким то нарушением? Являются ли взносы приоритетом по сравнению с не членами ТСЖ (Другими словами член ТСЖ который не платит членские взносы имеет ли он приоритет с не членом ТСЖ который тоже не платит членских взносов)

Ответы на вопрос (1):

Взносы Вы обязаны платить, если общее собрание членов ТСЖ установило порядок таких проплат: сумма, сроки уплаты. Если общее собрание членов ТСЖ такого не устанавливало, то платить и не нужно. Независимо от членских взносов, у членов ТСЖ есть преимущество перед не членами ТСЖ, заключающееся в том, что на собрании членов ТСЖ могут голосовать и влиять на решения ТСЖ только члены ТСЖ. У других даже нет возможности принимать такие решения, зато у них есть обязанность подчиняться такому решению.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается член ТСЖ от не члена ТСЖ при условии что ни кто не платит членских взносов. Является ли уведомительное заявление о желании вступить в члены ТСЖ (не платя членских взносов) преимуществом перед теми кто не написал такого заявления.

Я не член ТСЖ и меня сейчас просят оплату членских взносов. Обязана ли я платить членские взносы?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Общественная организация не прописала в уставе сумму членских взносов. Члены организации вносят членские взносы по мере надобности (бухгалтерские программы, банковское обслуживание и т.п.) Не является ли это нарушением и не обложат ли нам эти суммы налогом на прибыль?

Как вносятся членские взносы в ГСК: с количества гаражей или с члена кооператива? Если гаражей несколько, сколько платить взнсов? В уставе ГСК оговорен членский взнос без указания количества гаражей.

В Уставе нашего ДНТ указано, что размер членских взносов устанавливается с учётом количества его членов. А если у члена имеется 5 участков, то членские взносы он платит в 5 раз больше, чем те у кого 1 участок?

Обязан ли я подчиняться Уставу ГСК если я не член ГСК? В Уставе прописано, что не члены ГСК обязаны платить целевые взносы в 2 ом размере. При выходе из членства он обязует заключить договор не члена ГСК...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили земельный участок в дачном кооперативе в 2014 г. Членские взносы платим в полном объеме за 2014-2016 гг. Вчера председатель кооператива объявил, что помимо членских взносов, мы обязаны уплатить еще и какие-то ПАЕВЫЕ взносы для новых членов кооператива. Если не заплатим, грозит отключить электроэнергию. Законно ли это?

Мы покупали участок у прежнего хозяина, которые в кооперативе с самого его создания, и, соответственно, все паевые взносы платил, и членские взносы тоже платил вовремя.

Есть какое-то определение новых членов кооператива (мой муж, на которого оформлен участок никакого заявления о приеме в члены кооператива не писал)? Считается ли покупатель участка с готовыми коммуникациями (водой и электричеством) НОВЫМ членом? Какими документами регламентируется уплата паевых взносов? На каком основании может быть отключена электроэнергия?

Какие взносы обязан платить не член СНТ? Конкретно интересует оплата взносов на содержание общего имущества, ремонта водопровода, полив, охрана. Еще взимаются с членов СНТ членские взносы с сотки, но им (не членам) это не предъявляют, а остальное то они должны оплачивать?

Если в уставе ОО члены обязаны уплачивать ежегодные членские взносы (а это не удобно) можно ли принять решением общего собрания о ежемесячных членских взносах или надо вносить изменения в устав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение