Обязанность членов ТСЖ по уплате членских взносов - законность и приоритеты

• г. Томск

В ЖК и Уставе ТСЖ прописано, что члены ТСЖ обязаны платить членские взносы, на деле мы не платим. Является это каким то нарушением? Являются ли взносы приоритетом по сравнению с не членами ТСЖ (Другими словами член ТСЖ который не платит членские взносы имеет ли он приоритет с не членом ТСЖ который тоже не платит членских взносов)

Ответы на вопрос (1):

Взносы Вы обязаны платить, если общее собрание членов ТСЖ установило порядок таких проплат: сумма, сроки уплаты. Если общее собрание членов ТСЖ такого не устанавливало, то платить и не нужно. Независимо от членских взносов, у членов ТСЖ есть преимущество перед не членами ТСЖ, заключающееся в том, что на собрании членов ТСЖ могут голосовать и влиять на решения ТСЖ только члены ТСЖ. У других даже нет возможности принимать такие решения, зато у них есть обязанность подчиняться такому решению.