2008 году родители развелись, и стали делить совместно нажитое имущество это дом, машина.

• г. Волгоград

2008 году родители развелись, и стали делить совместно нажитое имущество это дом, машина. У них была устная договоренность, что мать не делит отца бизнес, а он при этом не трогает квартиру которой проживаю я (дочь), но когда три года вышло мать решила подарить квартиру деду, а отец свое время продал весь бизнес и стал делить квартиру, сначала ему отказали в иске, но потом ему присудили 1\2,правомерно ли это, ведь срок давности вышел? При деление остального имущества он был на судах, он знал что делится дом и машина.

Ответы на вопрос (3):

Не вышел, срок давности в таком случае исчисляется по дате, когда истец узнает о нарушении своего права собственности, это попытка подарить без его согласия совместное имущество.

Здравствуйте Анастасия! срок давности в 3 года начинает течь не с момента развода, а с момента когда второй супруг узнал о нарушении своего права. То есть с того момента, когда бывший муж узнал о продаже совместно нажитой квартиры. Если при разделе имущества какое-то имущество не делится, то данное имущество все равно является совместным. Для полного ответа нужен анализ всех документов.

Устная договоренность ещё не значит - договор. Кроме того, его необходимо составлять специалисту в письменной форме. В противном случае договорённость трудно доказуемый факт.

В вашем случае трудно будет доказать, что Вы устно поделили имущество в 2008году. Если бы это было так, то иск мужа был бы отклонён в связи с истечением срока исковой давности.