Пристав повторно арестовывает зарплатный счёт и требует предоставление справок о зарплате - законная практика или неправомерное действие?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пристав повторно арестовывает зарплатный счёт. Говоря при этом что я ежемесячно должен предоставлять справку о зарплатных счетах. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Прямо это не установлено законом.

Но такие права у должника имеются.

Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Нет. Если он и так знает, что счет зарплатный, то не вправе лишать средств к существованию. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам обжаловать действия пристава либо в суде, либо у его начальника. Пристав направляет работодателю Постановление об обращения взыскания на ЗП и вам обязан его выдать или по почте выслать. В этом Постановлении указано, что работодатель обязан ежеквартально до 20 числа следующего за отчётным направлять приставу сведения о вашей ЗП, суммы удержаний, копии платёжных поручений по перечисленным деньгам.