Так как это целевая выплата можно ли потребовать документов подтверждающих выполненный ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Страховая (случай КАСКО) предъявляет в порядке регресса требование к виновнику (сверх лимита ОСАГО) о выплате возмещения. Страховая компания выплатило страховку деньгами.

Так как это целевая выплата можно ли потребовать документов подтверждающих выполненный ремонт?

Если их не представят будет ли это основанием в суде для отказа в выплате возмещения?

Или это не имеет значение?

Если вдруг по документам сумма будет меньше чем выплаченная страховой

(мало ли в гараже у дяди Васи ремонтировали) как я понимаю это будет основанием об уменьшении суммы возмещения?

МОжно ли потом также в порядке регресса подать в суд на работника?

Ответы на вопрос (2):

Нет, возмещается ущерб, а не стоимость реального ремонта.

В случае если страховка не покрывает ущерб его взыскивают с виновника ДТП.

Александр, надлежащим доказательством понесенного ущерба в данном случае является отчет оценщика о стоимости восстановительного ремонта. Скорее всего именно из него исходит страховая обращаясь в порядке суброгации к Вам. Истец не должен в данном случае доказывать, что ремонт он фактически выполнил и сколько на это потратил. Ваш шанс - только в оспаривании отчета оценщика. Оспорить отчет можно только другим отчетом.