Алименты на бывшую любовницу мужа - как избежать преследования приставами и уголовной ответственности?

• г. Чита

Здравствуйте я уже обращалась к Вам с вопросом о том что бывшая любовница мужа подала на алименты и не отнесла приставам исполнительный лист, это было год назад, муж встал в центр занятости, но с него ничего не снимали, мы сами обратились к приставам и они сказали что в базе алиментщиков его нет, ей позвонили она сказала что алименты не преследовала, а теперь по истечению года привезла исполнительный лист приставам его вызвали и сказали что если не оплатит долг, то его лишат прав или уголовная ответственность, а то что у него в законном браке есть ребенок не имеет ни какого значения. Работа у него не официальная списывать ничего не могут, можно ли сделать так, я со своей зарплатной карты (фамилия у нас с мужем одна) буду ей отправлять руб 500 в месяц и нас не будут преследовать приставы.

Ответы на вопрос (2):

Да вы правы, нужно переводить деньги и указывать платеж "АЛИМЕНТЫ". Однако нужно сначала у пристовов определить точную сумму долга. То есть за время нахождения в центре занятости должны считать от суммы пособия а не среднюю 9.т.р.

Безусловно алименты перечислять нужно. Можно переводом на карту взыскателя, с обязательным указание, что этот платеж алименты.

Дополнительно отмечу, что согласно ст.114 Семейного кодекса РФ Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В данном случае, можно обратиться к юристу и при наличии возможности попробовать снизить размер задолженности.