Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1407883

На руках имею временное удостоверение офицера запаса... оно выдано взамен военного билета офицера запаса, в связи с отсутствием бланков военных билетов... для получения загранпаспорта этого документа достаточно или придется ждать окончания его срока действия?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
27.09.2011, 19:28

Стас.

В Вашем случае главное - сколько Вам лет. Данное обстоятельство Вы не уточняете в своём вопросе.

Если Вам от 18 до 27 лет, то имеющимся у Вас на руках документом, выданным военкоматом или соответствующей справкой военного комиссариата Вам необходимо подтвердить лишь одно обстоятельство, а именно, что на день подачи заявления о выдаче загранпаспорта Вы не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Данный вопрос достаточно подробно рассмотрен на соответствующей странице моего сайта.

Если же Вам менее 18 лет или более 27 лет, то указанные документы представлять не надо, и Вы смело можете получить загранпаспорт без предоставления вышеуказанных документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Действительно ли придётся идти в военкомат за справкой (со всеми вытекающими проволочками вроде медосмотра)

Я оформляю пакет документов для получения загранпаспорта. В числе прочих указано, что должен быть военный билет или справка по форме 32 из военкомата. На руках у меня сейчас "Временное удостоверение военнообязанного (взамен военного билета)", которое выдали вместо военного билета, когда я пришёл получать его (не было бланков военных билетов). Однако в ОВИРе говорят, что этого удостоверения недостаточно. Действительно ли придётся идти в военкомат за справкой (со всеми вытекающими проволочками вроде медосмотра) или в ОВИРе должны принять временное удостоверение? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2007, 23:36

Для справки 32 не нужен мед осмотр. Пришел, заказал и получил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Необходимо получить военный билет,

Необходимо получить военный билет, на руках в свое время выдали "временное удостоверение офицера (запаса в замен военного билета) " тк отсутствовали бланки военников. Что нужно для получения?

Адвокат г. Тула
23.01.2017, 20:53

Необходимо получить военный билет, на руках в свое время выдали "временное удостоверение офицера (запаса в замен военного билета) " тк отсутствовали бланки военников. Что нужно для получения?

Обратитесь в военкомат или вы об этом не знали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Березники

Как получить "временное удостоверение, выданное взамен военного билета"

Моему сыну Дмитрию 19 лет. В военкомате ему выдали временное удостоверение 31.03.2008 г, взамен военного билета (ограниченно годен к военной службе, категория запаса 2 - РА до получения военного билета) сроком до 31.09.2008 г. Срок временного удостоверения продлён до 23.09.2009 г.

Вопрос: Когда выдадут или должны выдать военный билет и постоянно?

Адвокат г. Москва
14.10.2008, 19:44

Уважаемая Любовь! Выдадут, не переживайте, это формальности. Недавно с этим сталкивался, у них бланков нет. Ваш сын зачислен в запас, поэтому военный билет выдается на постоянное хранение, до наступления возраста с которого подлежит снятие с воинского учета.

С уважением, Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Донской
₽ VIP

Есть военный билет. Для оформления загранпаспорта в этом случае необходима ...

Я офицер запаса, не служил, в 2005 году закончил институт (и военную кафедру).

Есть военный билет.

Для оформления загранпаспорта в этом случае необходима справка из военкомата или достаточно военного билета с отметкой что я офицер запаса?

Спасибо.

Юрист г. Омск
04.06.2009, 09:30

Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. № 310):

"2.1. При оформлении паспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-летнего возраста, представляет: - заявление по форме, установленной настоящей Инструкцией, в двух экземплярах (Приложение N 1); - свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также иные документы, свидетельствующие о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт); - квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта; - четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

2.4. В соответствии со статьей 19 Федерального закона военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению о выдаче паспорта прилагают разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.".

Поскольку Вы уже не военнослужащий, то нужны только документы из пункта 2.1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
04.06.2009, 09:35

Денис, скорее всего потребуют справку. У действующих требуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
04.06.2009, 12:58

Однозначто потребуют справку из военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
04.06.2009, 13:12

При подаче заявления на загранпаспорт лицам достигшим 27 лет необходимо предъявить военный билет. Данные о нем указываются в анкете.

О какой справке может идти речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Он опасается что могут призвать как офицер запаса по контракту или еще как?

Получение военого билета. Сыну 28 лет окончил институт 6 лет назад был на военных сборах, принял присягу, офицер запаса, на руках приписное свидетельство. Военный билет не получал. Женат двое детей. При оформлении документов на новую работу и оформление загранпаспорта потребовался военный билет. Он опасается что могут призвать как офицер запаса по контракту или еще как? Как получить военный билет и избежать призыва? За это время повесток не было. С Уважением Виталий.

Юрист г. Мытищи
11.02.2009, 13:32

Обратиься в военкомат и вам все сделают. Призвать не призовут тем более что увас двое детей. С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Дали бумажку временного. Как нам быть?

Моему сыну 20.03.2014 г исполнилось 27 лет. В армии не служил, повесток не получал. В апреле 2014 г прошел комиссию для получения военного билета. Признан в запас. Военный билет до сих пор не выдали, ссылаются на отсутствие каких-то бланков, которые якобы сейчас выдают вместо военных билетов. Дали бумажку временного. Как нам быть? Когда выдадут хоть какой-ни будь военный документ?

Юрист г. Чита
28.08.2015, 16:34

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Отсутствие бланка военного билета не является уважительной причиной для невыдачи военного билета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2015, 16:34

Если ему исполнилось 27 лет то нужно судиться с военкоматом, требуя выдать военный билет на основании положений действовавшего ранее Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2015, 16:35

Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Поэтому начните с жалобы начальнику военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.08.2015, 16:47

---Людмила. при данных обстоятельствах, сын получит справку вместо военного билета. На основании - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Минобороны №400 от 2.10.2007 г. с изменениями и дополнениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.08.2015, 17:01

В вашем случае будет не военный билет, а справка.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.

Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

[b]С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495).[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.08.2015, 17:18

В этом случае выдается справка, однако заключение обязаны были направить почтой или вручить при личном обращении. Заключение вправе обжаловать в суд ст. 254 гпк рф.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. [b]Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.[/b]

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, [b]не реже одного раза в месяц[/b] и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданин[b]а в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, [/b]указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
28.08.2015, 17:53

Уважаемая Людмила.

Военкомат поступил правильно.

Есть такой документ:

ПРИКАЗ

от 18 июля 2014 года N 495

Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 сентября 2014 года,

регистрационный N 34099

Читаем его:

Приложение

к форме N 1

Общие положения

1. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является защищенной полиграфической продукцией уровня "Б".

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;

при поступлении его в военную профессиональную образовательную организацию;

[b] при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу;[/b] прошедших альтернативную гражданскую службу; граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Далее, после п. 36- Форма N 1/У. Справка взамен военного билета.

Приложение

к форме N 1/У

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки взамен военного билета является защищенной полиграфической продукцией уровня "В".

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

При призыве на военную службу по мобилизации гражданина, пребывающего в запасе и имеющего справку взамен военного билета, ему оформляется и выдается в установленном порядке военный билет.

Справка - это соответствующий документ, выдаваемый, как указано выше, определённой категории граждан. Ограничения - не может быть принят на гос. службу, т.к. не проходил службу в ВС.

Выход -если нужен военный билет - служба по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой призывной возраст для офицеров запаса?

Собирался получать впервые загранпаспорт. На информационном табло в паспортном столе висел список документов, которые необходимы для получения или продления загранпаспорта. Среди этих документов необходима справка для мужчин из военкомата в возрасте от 18 до 27 лет. Мне недавно исполнилось 27 лет. В военкомат надо идти за военным билетом (у меня на руках временное удостоверение офицера запаса), я закончил военную кафедру. Какой призывной возраст для офицеров запаса?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.02.2008, 13:13

Поскольку Вы достигли возраста 27 лет - никаких документов из военкомата не требуется.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
₽ VIP

Могу ли я получить в военкомате военный билет офицера запаса и не призваться ...

В 2004 году закончил военную кафедру при университете, сейчас на руках имею только приписное удостоверение с пометкой о прохождении военных сборов.

Могу ли я получить в военкомате военный билет офицера запаса и не призваться в армию (в связи с принятыми поправками к закону о воинской службе)? Есть хорошая работа с будущей карьерой, тратить время на службу не хочется.

Также есть проблема в получении загранпаспорта, из-за отсутствия военного билета (справки из военкомата).

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
16.01.2008, 14:24

Можете. Никаких проблем я не вижу.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли содержаться запись в особых отметках в следующем в военном билете о смене фамилии, или укажут,

Здравствуйте, у меня потерялся военный билет, в котором была запись в особых отметках: Выдан дубликат военного билета в связи с переменой фамилии с Кондратьева взамен военного билета АМ 3344668 от 22.06.2010. Будет ли содержаться запись в особых отметках в следующем в военном билете о смене фамилии, или укажут, что выдан военный билет взамен утраченного?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
19.08.2017, 14:03

Добрый день уважаемый Алексей

В вашем новом военном билете будет стоять отметка что выдан взамен утерянного

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.08.2017, 14:05

Здравствуйте, в новом военном билете будет указано, что выдан в замен утраченного военного билета.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.08.2017, 14:10

1. Об отметках никто не забудет, так как они вносились по приказу, и хранятся в военной архиве ВС РФ.

2. Да, отметка о том, что "выдан в связи с..." стоять будет, при этом никаких проблем для Вас создано не будет, это же как и замена паспорта в связи с утратой или заменой в установленные сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли содержаться запись в особых отметках в следующем в военном билете о смене фамилии, или укажут,

У меня потерялся военный билет, в котором была запись в особых отметках: Выдан дубликат военного билета в связи с переменой фамилии с Кондратьева взамен военного билета АД 3344668 от 22.06.2010. Будет ли содержаться запись в особых отметках в следующем в военном билете о смене фамилии, или укажут, что выдан военный билет взамен утраченного?

Юрист г. Москва
19.08.2017, 19:46

Вероятней всего будет. Точно можно узнать только в военкомате, так как это их внутренними инструкциями регламентируется. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение