Можно ли оформить инвалидность при синкопальном состоянии и одной нездоровой почке у ребенка?

• г. Oktyabrsk

У моего ребёнка одна почка и эта почка не в полне здоровая. Выявлено ещё одно заболевание Синкопальное состояние можно ли оформить инвалиднось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Здравствуйте. Инвалидность положена при почечной недостаточности, а её устанавливает врачебная комиссия. Если единственная почка здорова (о чем выносит решение врач после обследования), то специальный режим питания соблюдать вовсе не обязательно, более того, человек вполне способен вести обычный образ жизни, не противопоказаны физкультурные упражнения. Однако такие виды спорта, которые чреваты частыми травмами (бокс, футбол, горные лыжи, экстремальные виды спорта и т.д.) лучше всего исключить. Не стоит также увлекаться употреблением алкоголя, лучше всего отказаться от него полностью. Все эти меры предосторожности вызваны тем, что травма одной единственной почки, её повреждение, может быть опасно для жизни.

Если говорить о маленьких детях с одной почкой, то, как правило, они должны постоянно находиться под регулярным контролем детского уролога, проходить периодические обследования, сдавать анализ крови и мочи, делать УЗИ почки. Если всё нормально, инвалидность не требуется, но из рациона такого ребенка всё же рекомендуется исключить острые и соленые блюда.

Таким образом, инвалидность полагается лишь в том случае, если имеет место быть почечная недостаточность, а если ее нет, то даже при том условии, что ребенок был рожден с одной почкой, инвалидность ему не положена.

Таким детям разрешается вести образ жизни практически не отличимый от детей здоровых, конечно, с некоторыми ограничениями и при должном контроле со стороны врачей и родителей. Человек способен к труду, угрозы для его жизни, считается, при этом не существует. Противоположная картина с людьми, у которых почка была удалена вследствие тяжелого заболевания, а вторая почка также несет на себе печать данного недуга - ее функции могут быть в любой момент нарушены вследствие перенагрузки или других осложнений, что может привести к печальным последствиям. Трудоспособность этих людей ограничена и им присваивается инвалидность.

Поэтому родителям детей с одной врожденной почкой, не стоит паниковать, если у их ребенка всё остальное в норме. Такой человек способен жить с этим долго и счастливо, не имея при этом никаких жизненных неудобств. Очень часто, особенно это происходило в прежние годы ввиду недостаточного распространения УЗИ в больницах, люди рождались и прекрасно жили с одной почкой до самой старости даже не зная об этом, а уж при нынешней возможности медицинского контроля сильно переживать, повода не имеется. Желаю удачи. В.