Как отписать долю дома дочери при разводе и как оформить дарственную по генеральной доверенности сестре?

• г. Новосибирск

Мой брат три года назад развелся, у него и у его бывшей супруги в собственности имеется дом, в данный момент они живут раздельно дочь живёт с бывшей женой, он хочет отписать свою долю дочери. Можно дли это сделать? Какие документы для этого потребуются, куда нужно идти, и можно ли мне как сестре по генеральной доверенности оформить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения оформляется в простой письменной форме и поджлежит государственной регистрации в управлении Росреестра. Нужны правоустанавалиюащие документы, справки БТИ, выписка из домовой КНИГИ, согласие супруга. Могут и иные документы понадобится. По доверенности подарить можно, но бат в доверенности должен указать полностью кому - ФИО и что дарит.

Здравствуйте.

Вы по доверенности,заверенной нотариально можете выступать от имени своего брата (дарителя), со стороны одаряемого (дочери вашего брата) будет выступать ее мать, как законный представитель.

Договор составляется в простой письменной форме и подается в Управление федеральной службы кадастра и картографии по Новосибирской области (районном по месту нахождения дом, либо в МФЦ на пл. Труда,1). Также подаются документы на дом, оплачивается государственная пошлина.

Хочу заметить, что если дом находится в общей совместной собственности, то необходимо заключить соглашение о разделе долей и только после этого брат сможет свою долю подарить ребенку.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Алифанова Юлия.