Могу ли я по судебному приказу взыскать с нее долг и в какой суд районный или в городской писать заявление?

• г. Москва

Знакомая взяла деньги по договору займа, в размере 150000 рублей, возвращать отказывается. Могу ли я по судебному приказу взыскать с нее долг и в какой суд районный или в городской писать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Обращаться следует в районный суд по месту нахождения ответчика.

Сергей!

Вы не пишите у кого взяла деньги... Факт передачи денег?

Здравствуйте Сергей.

1 По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если знакомая прописана в Москве, нужно по прописке определить соответствующий районный суд и в него подать исковое заявление. Кроме того существует такое понятие как договорная подсудность - если в договоре указан суд для разрешения спора то судопроизводство будет происходить в нем.

2 В случае если заключен классический договор займа необходимо. что бы в нем самом было указано, что денежная сумма передана, если этого нет, должен быть акт передачи денежных средств. В общем нужно доказать факт передачи денег, если данный факт не будет подтверждением документально в иске могут отказать.

3 Я бы не советовал подавать заявление в рамках приказного производства. Лучше в рамках искового производства. Поскольку в рамках судебного приказа в случае если ответчик (должник) будет оспаривать судебный приказ (а его можно оспорить безмотировочно - т. е. просто написать заявление о несогласии с судебным приказом) - дело будет заново рассматриваться в суде в рамках искового производства. Судебный приказ обычно подают за совсем мелкие долги чтобы платить пошлину в 2 раза меньше зарание понимая при этом, что ответчик не будет ничего обжаловать.

4 Отсканируейте договор и перешлите его нам на info@consult-gp.ru и мы бесплатно более конкретно вас проконсультируем.

Генеральный директор

Стрельников Артем

Компания ООО "Консалт-групп"

тел/факс: 7 (495) 995-58-54

моб: 7 926 532 60 63

сайт: www.consult-gp.ru

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.