Многодетная семья с алкоголиком в супружестве - права на алименты, землю и соцзащиту

• г. Самара

Здравствуйте! Мы многодетная семья. Но я хочу разойтись с мужем или пока подать только на алименты. Так как в дом он ничего не несёт (алкоголик). Младшему ребенку скоро исполнится год. Есть кредит. Какие права у меня? И смогу ли я получить землю за третьего ребенка (ещё пока в очереди)? Какие документы потом надо подавать в соцзащиты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если вы еще не сделали этого - обратитесь в местную администрацию, с целью получения удостоверения о многодетности (этот документ предоставляет вашей семье право на ряд льгот от государства, таких как получение школьной формы помощь в обеспечении питанием, оплата ЖКХ и прочее).

Затем обратитесь в территориальный орган соц. защиты, там вам подробно разъяснят на какие льготы имеет право ваша семья в вашем регионе, при себе имейте: паспорт и его копию, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, справки о доходах семьи (при разводе с мужем потребуется справка о том, что семья не полная; если не будет платить алименты так же предоставьте документ, что обязательство по содержанию детей он не исполняет)

Всего вам наилучшего!