Влияет ли нехватка северного стажа на возможность выхода на досрочную пенсию машинисту электропоезда?

• г. Новосибирск

Муж работал в местности приравненной к району Крайнего Севера машинистом электропоезда. Поездной стаж выработан. В связи с переездом до северной льготы не хватает 2 г.4 мес. Досрочную пенсию с 50 лет не оформляют. Сказали если не хватает хотя бы 1 дня северного стажа, то пенсия берется только с поездного стажа т.е. выход на пенсию с 55 лет. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лилия Александровна, да это правильно, в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ, северный стаж должен быть выработан полностью, только в этом случае предоставляется две льготы.