Обращение по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с нарушением конституционных прав в некоторых районных судах

• г. Воронеж

Можно ли подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, если обнаружилось нарушение моих конституционных прав, о котором мне не было известно? Дело в том, что в некоторых районных судах на официальном сайте выложена информация о том, что есть приказ о видео и аудио записи судебного заседания и в соответствии с ним утверждён порядок аудио и видеофиксации хода судебных заседаний (он издан в соответствии с УПК, ГПК и КАС), в соответствии с которым в начале судебного заседания председательствующий судья при разъяснении регламента судебного заседания и прав участников процесса должен сообщить о ведении аудио и видеофиксации хода судебного заседания с помощью тех средств.

Ответы на вопрос (4):

Заявление подать можно, но нужно будет доказывать, что эти обстоятельства нарушили Ваши права. Все в Ваших руках и доказывать нужно.

Вновь открывшимся обстоятельством является такое обстоятельство, которое если бы было известно повлияло бы или могло повлиять на исход дела. Вряд ли нарушение права на видео или аудио запись в судебном заседании могло повлиять на исход дела. Самым важным моментом является, что обстоятельство не было известно или не могло быть известно, т.е. его практически не было в природе. Не знание прав и обязанностей не является вновь открывшимся обстоятельством в целях гражданского процесса.

Я не знала о том, что в других судах есть такой приказ, а когда узнала, обратилась в свой суд с запросом, есть ли такой приказ здесь и, естественно, получила уклончивый ответ, что якобы есть, но касается только административных дел и знакомить с приказом мы не обязаны. А я считаю, что в одном административном округе не может быть разных условий судопроизводства и это прямо нарушает Конституцию, ставя меня в неравные условия с теми гражданами, которые обращаются в суды, где имеет место такой приказ, т.к. аудио и видеосъёмка дисциплинирует судью и способствует гласности и открытости судебного процесса. По моему иску судья в заседании навязывала мнение ответчика и откровенно надо мной смеялась. В результате она не разбиралась в деле и вынесла полную галиматью.

Любая галиматья судьи обжалуется в апелляционном порядке по ст.322 ГПК РФ, а затем в кассации и надзоре. Вы обжаловали опредление с галиматьей?