Как обжаловать запрет на встречи с детьми, если подали на меня на алименты?

• г. Санкт-Петербург

На меня подали на алименты, но с детьми встречаться не дают, под разными предлогами.10 дней с момента моего ознакомления с иском не прошло, могу ли я обжаловать для определения часов или дней для встречи с детьми. Или мне нужно подавать отдельное прошение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Нужно обязательно подавать новый иск. Алименты здесь ни при чем.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Для ознакомления с иском 10 дней не даются. Вы что-то путаете. На вас подали заявление о взыскании алиментов. Вы можете подать встречное исковое заявление об опредлении порядка общения с детьми.

Если я правильно понимаю, то это отдельный иск или можно его послать в ответ на решение суда по взысканию алиментов.

Здравствуйте! Да, подавать отдельный иск. Вот пример иска из правовой базы "консультант плюс":

Мировому судье судебного участка

N г.

Истец:

(Ф.И.О. родителя)

адрес: ,

телефон: ,

факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: ,

факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О. родителя)

адрес: ,

телефон: ,

факс: ,

адрес электронной почты:

Государственный орган, компетентный

давать заключение по существу

спора:

(наименование территориального

органа опеки и попечительства)

адрес: ,

телефон: ,

факс: ,

адрес электронной почты:

Госпошлина

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий к общению

с ребенком и определении порядка

общения с ребенком

"___" ___ г. между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак,

что подтверждается свидетельством о заключении брака (серия N

от "___" ___ г.). От данного брака стороны имеют общего

несовершеннолетнего ребенка - г.р.

(Ф.И.О. несовершеннолетнего полностью)

(свидетельство о рождении серия N от "___" ___ г.).

В настоящий момент ребенку год (а) (вариант: лет) .

С "" ___ г. брачные отношения между истцом и ответчиком

фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе

с.

(указать с кем: матерью, отцом)

"___" ___ г. ответчик подал мировому судье судебного участка

N исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на

содержание ребенка.

В настоящее время указанное исковое заявление находится в производстве

мирового судьи (дело N ) и решение по нему не вынесено/вынесено (указать нужное).

Так как ребенок проживает с - ответчиком

(матерью, отцом), то он (она), пользуясь этим, с "___" ___ г. и по

настоящее время препятствует встречам истца с ребенком и участию в его

воспитании, что подтверждается

(указать обстоятельства, на которых истец основывает

.

свои требования, и привести доказательства,

подтверждающие эти обстоятельства)

Тем самым ответчик нарушает родительские права истца как

(матери, отца)

ребенка в ущерб его физическому и психическому здоровью,

нравственному развитию, получению образования.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ненадлежащее выполнение ответчиком своих родительских обязанностей, неблагоприятные условия проживания и воспитания ребенка, негативные личные качества ответчика не позволяют ему (ей) обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, что подтверждаются, и являются основаниями для постоянного участия истца в воспитании ребенка.

Истец направлял ответчику письменное требование от "___" ___ г., содержащее предложение заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

На письменное требование истца ответа не последовало.

Вариант. В ответ на письменное требование истца ответчик направил отказ, мотивировав свой отказ следующим: , что подтверждается.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132, 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика не чинить препятствий общению истца с ребенком -

, года рождения.

(Ф.И.О. несовершеннолетнего полностью)

2. Определить следующий порядок общения истца и ответчика с ребенком: .

(Вариант. Обязать ответчика предоставить возможность истцу встречаться с ребенком __ дней в неделю: __ дней в будние дни (-указать, в какие) и в; в будние дни возможность общаться (отцу, матери) с ребенком вечером (утром) с до часов (где именно), а в субботу предоставлять возможность (отцу, матери) забирать ребенка на весь день с до час.)

3. Обязать ответчика предоставлять возможность (отцу, матери) по (его, ее) просьбе проводить отпуск вместе с ребенком, для чего способствовать оформлению всех необходимых документов.

4. Обязать ответчика решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их

ребенка, и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

(Ф.И.О. несовершеннолетнего полностью)

5. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере () рублей.

Приложения:

1. Копия свидетельства о заключении брака (серия N от "___" ___ г.).

2. Копия свидетельства о рождении (серия N

(Ф.И.О. несовершеннолетнего полностью)

от "___" ___ г.).

3. Доказательства, подтверждающие негативное влияние ответчика на ребенка.

4. Копия требования истца от "___" г. N .

5. Копия проекта соглашения о порядке общения с ребенком.

6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и государственному органу, компетентному давать заключение по существу спора.

8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

9. Доверенность представителя от "__" г. N (если исковое заявление подписывается представителем истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___" ___ г.

Истец (представитель):

/

(подпись) (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Дела по искам об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку иск является встречным, он предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска о расторжении брака и взыскании алиментов.

В соответствии с пп. 2, 4 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о расторжении брака и взыскании алиментов рассматривает в качестве суда первой инстанции мировой судья.

При предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (п. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Кроме того, по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Добрый день, Александр! Если по алиментам уже вынесено решение, то вам необходимо подготовить и подать исковое заявление об определении порядка общения с детьми. В подготовке указанного иска тоже есть свои нюансы, пишите в личку проконсультирую. Всего Вам доброго!