Могут ли взять на работу охранником если есть судимость условная по 158 ст 2 ч?

• г. Нижний Новгород

Могут ли взять на работу охранником если есть судимость условная по 158 ст 2 ч?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы должны иметь в виду, что согласно пункта 5 статьи 11.1 Закона от 11.03.1992 года № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (в последней редакции от 05.12.2017 года № 391-ФЗ), не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, является умышленным преступление. Таким образом, получается, что взыть человека охранником, имеющим такую судимость, Вы не можете.