Возможность выписать сына из приватизированной квартиры за неуплату содержания жилья - положения Жилищного кодекса и процедура подачи заявления в Мировой суд

• г. Екатеринбург

Я знаю, что можно выписать сына, имеющего долю в приватизированной квартире за длительный отказ за исполнения обязательств по оплате содержания жилья. Подскажите, какими статьями Жилищного кодекса руководствоваться при подаче заявления в Мировой суд.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Татьяна!

Если сын имеет в собственности долю в квартире, то лишить его этой доли за коммунальные долги нельзя.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

НО если это не единственное жилье, то Вы можете оплатить долги за него и обратить взыскание на его НЕ единственное жилье (долю в праве).

Если Вы оплатили за него, то можете через суд взыскать с него оплаченное за него.

Без документов и подробной информации что-то более конкретное сложно сказат.