Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Доля в приватизированной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов:

В квартире прописаны мама папа сын дочь папа умер его долю надо как-то оформлять или она автоматом делиться на троих квартира приватизирована квартиросъёмщик мама.

вопрос №17898046
прочитан 10 раз
Все будет зависеть от собственника квартиры в результате приватизации. Если умерший являлся собственником квартиры или ее доли, то до истечения шести месяцев с даты смерти, необходимо написать у нотариуса заявление о вступлении в наследство, либо в некоторых случаях об отказе от вступления в наследство.
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно вступать в наследство, автоматически перераспределение долей и прав не происходит. Обратитесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаем в приватизированной квартире. Доли у меня и двоих несовершеннолетних детей. Вопрос такой-могу ли я подарить свою долю. Спасибо.

вопрос №17889058
прочитан 13 раз
Вы можете подарить свою долю другим участникам долевой собственности или иным лицам.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Можете подарить свою долю. Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 4 комнатная квартира, прописано в ней 4 человека один несовершеннолетний. Квартира приватизированная и поделена по 1/4 доли на каждого из нас. Как мне продать квартиру?

вопрос №17887719
прочитан 7 раз
Сперва продаете свою долю собственникам, потом уже на сторону. Или всю квартиру разом и согласия опеки.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована давно, а вот зарегистрировали право собственности в Росреестре только сейчас. Отец хочет подарить долю сыну. Надо будет им выплачивать определённый процент от сделки?

вопрос №17886495
прочитан 15 раз
Сделки дарения между близкими родственниками не облагаются налогом.
Вам помог ответ: ДаНет
Галина, приватизация представляет собой процедуру передачи государственного имущества в частную собственность. Следовательно, важно когда вы стали собственником и платили налоги, а не когда зарегистрировали в Росреестре. По общему правило примерно так, продавец освобождается от обязанности уплатить налог, если срок владения имуществом: 5 лет — если недвижимость куплена с 1 января 2016 года; 3 года — если жилье приобретено до 2016 года. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается согласно ст. 217 НК РФ При получении наследства оплачивается госпошлина в размерах, установленных ст. 33.24 НК РФ Налог на наследование и дарение определяется из стоимости передаваемой собственности. Но речь о налогообложении прибыли (дохода) физических лиц не идет, если выгодополучатель – близкий родственник. Однако пошлина тоже является «скрытой» формой налога, и оплачивается при получении наследства. При наследстве ближайших родственников дарителя или завещателя. Оплачивается госпошлина, а налог не предусмотрен. Дарственная позволяет получить что-то в собственность и это по закону признано одним из способов обогащения. Налог выплачивается в обязательном порядке. Исключениями являются случаи, когда: Дарственная оформлена между членами одной семьи (близкими родственниками) Делайте выводы. Рад был помочь.
(текст отредактирован 16.10.2020, 10:08)
Вам помог ответ: ДаНет

Я дочь, живу в Саратове. Моя мама жила в Ереване с моим братом в приватизированной квартире в долях. Мама умирает, вопрос могу ли я претендовать на долю мамы в этой квартире.

вопрос №17883926
прочитан 4 разa
Да, Вы имеете право на долю в наследстве.
Вам помог ответ: ДаНет

Родители подарили мне свои доли в приватизированной квартире, после чего я стал владельцем 3/4 квартиры. Затем 2/4 из них я подарил супруге. Сейчас находимся в процессе развода по ее инициативе. Если я с родителями расторгаю договор дарения их долей мне по взаимному согласию (во внесудебном порядке), можно ли считать договор дарения между мной и супругой потерявшим силу? Спасибо.

вопрос №17883472
прочитан 10 раз
Здравствуйте! Вы не можете расторгнуть договор, потому что после регистрации в росреестре он считается исполненным, то есть расторгать уже нечего. Такое соглашение о расторжении никаких юридических последствий ни для вас с родителями, ни тем более для третьих лиц не несет.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Николай, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор дарения, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирую квартиру. По договору соц. найма 3 чел. Я моя мама и мой ребенок 9 лет. Мама отказалась от приватизации. У мамы есть племянник 14 лет от умершего сын. Он ни когда не был прописан в этой квартире. Может ли он претендовать на долю.

вопрос №17881881
прочитан 13 раз
Здравствуйте, по договору социального найма на квартиру могут претендовать только те, кто включён в этот договор и прописан в этой квартире.
Вам помог ответ: ДаНет

Муж хочет забрать свою долю из приватизированной квартиры. Четыре собственника. Он, сестра и родители. У всех есть жильё. Квартира пустует. Добровольно они не соглашаются.

вопрос №17881387
прочитан 14 раз
Елена, что значит забрать свою долю из квартиры? Он, как собственник доли вправе подарить, заложить. Продать не нарушая правил продажи доли в квартире оговоренной в статье 250 ГК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет
Долю невозможно забрать. Она нематериальна. Муж может продать свою долю вам или третьему лицу с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.
Вам помог ответ: ДаНет
Нет такого понятия " забрать свою долю". У мужа есть право вселиться в квартиру и проживать в ней. Также он может другим сособственникам предложить выкупить свою долю. Если они откажутся, то долю можно продать иным лицам. Свою долю также можно подарить любому лицу. Для этого не нужно согласие сособственников.
Вам помог ответ: ДаНет

2011 году куплена квартира на материнский капитал, сейчас собственник решил отписать доли двум детям, возможно ли это если квартира не приватизирована?

вопрос №17880074
прочитан 7 раз
Добрый день Приватизация это БЕСПЛАТНОЕ оформление в собственность государственного жилья, а вы пишите о том, что КУПИЛИ квартиру.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Что Вы подразумеваете под "приватизацией"? Если квартира куплена на мат капитал, выданный на детей/ребёнка, на которых сейчас хотите "отписать" доли, то это сделать не только "возможно", но и более того - нужно (!). Иначе Вам грозят санкции со стороны ПФР и надзорных органов.
Вам помог ответ: ДаНет

У нас есть квартира, приватизирована на троих, папа, мама, я. Сейчас папа тяжело болен, надежд на выздоровление нет.

Как будет делиться его доля между мамой и мной?

вопрос №17876890
прочитан 9 раз
Здравствуйте, каким образом была приобретена эта квартира?
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. По закону (ст. 1142 ГК РФ) Вы с мамой наследники первой очереди. Поэтому эта доля (отцовская) будет делиться между вами двумя пополам.
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру (часть дома в виде 3-комн. Квартиры). Дом стоит на участке 7,7 соток, который оформлен соседом в бессрочное пользование в

2004 г. . Добровольно он отказываться от права бессрочного пользования всем участком не желает. Предыдущие собственники приватизировали квартиру в 2006 к., в акте приватизации указано, что к квартире прилагается доля зем. участка, на котором стоит дом. каким образом нам вернуть и зарегистрировать право на долю зем. участка?

вопрос №17875477
прочитан 12 раз
Доля земельного участка перешла вместе с жилым помещением в многоквартирном доме в результате купли-продажи этого жилого помещения - Вашей квартиры и никаких других дополнительных действий в отношении этой доли производить не требуется.
Вам помог ответ: ДаНет

В 2000 году супруг приватизировал муниципальную квартиру совместно с несовершеннолетними детьми в совместную собственность. Сейчас он хочет отказаться от своей доли в пользу одной из дочерей или оформить дарственную (доли не были определены, дети на данный момент совершеннолетние). Как это сделать с наименьшими затратами? Куда обращаться?

вопрос №17869627
прочитан 9 раз
Дина, договором дарения.
Вам помог ответ: ДаНет

Было кол-во согласно ордера, в ордере 3 человека, квартира ушла в частную собственность по приватизации, но на 3-х.

Влияет ли человек на которого не приватизирована квартира на свою долю и может ли он передать её третьим лицам?

вопрос №17868799
прочитан 11 раз
Уважаемая Анастасия, скорее всего жилец не участвовал в приватизации если отказался от нее, либо не был прописан на момент приватизации. Прав собственности на долю у него не возникло.
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизированная квартира на умершего, выделит ли супружескую долю вдове?

вопрос №17865634
прочитан 20 раз
Добрый день, для консультации необходима дополнительная информация, почему супруга не участвовала в приватизации?
Вам помог ответ: ДаНет
Квартира, полученная мужем в период брака в порядке приватизации, не является общим имуществом супругов (кроме случаев, если в период брака её стоимость значительно увеличилась из-за вложений за счёт общих средств супругов), поэтому вдове супружеская доля не может быть выделена по общему правилу, вдова может наследовать имущество мужа на общих основаниях наравне с другими наследниками первой очереди. [quote]Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). [/quote]
Вам помог ответ: ДаНет
Мария, если квартира была приватизирована только на умершего супруга, то у вдовы в этой квартире нет супружеской доли, т.к. имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, [b]а также имущество, полученное одним из супругов во время брака[/b] в дар, в порядке наследования или [b]по иным безвозмездным сделкам[/b] (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ч. 1 ст. 36 СК РФ). Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст 1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017)"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 детей, сын и дочь. Квартира у меня приватизированная на меня и на сына, короче мы с сыном в равных долях. Вопрос, кому достанется моя доля в квартире после моей смерти?

вопрос №17864662
прочитан 44 разa
Если не составлено завещание, то Ваша доля квартиры будет распределена в равных долях Вашим детям. Если нет других близких родственников.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! При отсутствии завещания, доля достанется наследникам первой очереди, к которой относятся супруг, родители и дети наследодателя.
Вам помог ответ: ДаНет
Если нет завещания, то будет наследование по закону. Согласно ст.1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях Вашу долю. Если нету у Вас супруга, родителей, то Ваша доля переходит сыну и дочери в равных долях.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение