Суд отклонил протест прокурора на решение о штрафе и конфискации оружия из-за нарушений при составлении протокола

• г. Ростов-на-Дону

При переоформлении лицензии на оружие был нарушен срок сдачи документов. Разрешительно-лиц отдел составил протокол об администр. Правонарушении. Суд вынес решение-штраф 3000 р и конфискация оружия, согл-но ч 6, ст 20,8 коап. Были поданы апелляционные жалобы в районный, потом в областной суд, но решение осталось в силе. При составлении протокола было нарушено несколько пунктов Администр. Регламента и КоАП о чем была подана жалоба в областную прокуратуру. Прокурор согласился, что данные протоколы не могут быть использованы в судебном производстве/ ответчик не ознакомлен со своими правами и обязанностями-записи в протоколе нет, изъятие оружие проведено без присутствия понятых или видеосъемки,/и в своем протесте просит областной суд отменить решение мирового судьи, районного судьи в отношении ответчика. Но областной суд вынес отказ на протест прокурора. Правомерно ли такое решение?

Ответы на вопрос (2):

Прокурор принес протест, его отклонили. Все законно, далее прокуратура может далее обжаловать отказ в принятии протеста в вышестоящем суде.

Но отклонил протест областной суд. должен ли ответчик что-то предпринять для того, чтобы прокуратура обжаловала отказ?