Потеря прав в 2014 году - проблемы с возвратом документов и сроками исчисления

• г. Уфа

Опишу ситуацию.

Лиши прав в 2014 году. Был очень пьян, не помню как вообще оказался за рулем, но факт остается фактом.

Задержали ДПС, там же оформили документы и забрали у меня права.

Через 2 недели был суд, на котором судья сказал что их надо сдать в 3 х дневный срок, но услышав что их у меня уже забрали, сказал что всё хорошо.

После этого я переехал в другой город и вот только сейчас вернулся в тот, где произошел данный инцидент. Пришел в получить свои права обратно, т.к. уже прошло даже больше положенного срока, но узнал что я числюсь как тот кто их не сдавал и мой срок даже не начали исчислять.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация стандартная, сотрудник забрал права, но потерял их. В настоящее время вы даже не докажете, что их изымали. Можете конечно подать жалобу руководству ГИБДД и в следственный комитет, после чего дождаться ответа и прийти в ГИБДД и подать ЗАЯВЛЕНИЕ об утрате прав, чтобы срок лишения НАЧАЛСЯ.

Добрый день, Алексей. Явитесь в судебный участок, которым Вы были лишены права управления, напишите заявление на ознакомление с материалами дела. Если водительское удостоверение инспектор забрал на месте, он должен был выписать протокол изъятия. Этот протокол должен быть приобщен к материалам дела в суде, если его не будет, то почитайте внимательно другие документы: например, рапорт инспектора, протокол об административном правонарушении, постановление суда.. Возможно в них найдете упоминание об изъятии водительского удостоверения. Тогда все будет гораздо проще. Пишете заявление, чтобы суд выдал заверенную копию данного документа и идете с ним в ГИБДД.