Незаконные захоронения на кладбище в Ульяновской области вызывают проблемы и вопросы владельцев могил

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с проблемой. На кладбище, в Лен. Обл. Ульяновского поселения, где похоронена моя бабушка, и дед, в оградке было ещё 2 могилы-дальних родственников, которых я не знаю. В позопрошлом году они захоронили своего родственника между своими могилами, летом 2017 года у них умер ещё один родственник и они захоронили его между могилой моей бабушки (умерший 9 лет назад) и могилой своего родственника, тем самым сдвинув опалубок моей бабушки и сдвинув ограду на тропинку (получилось, что могила моей бабушки теперь находится не на своем месте) но осенью я узнала, что они собираются хоронить ещё одного человека уже между могилой моего деда и могилой своего другого родственника. Тем самым в ограде на 4 Магилы получилось захоронено уже 7 человек. Из них только 2 Могилы было их. получается на своих 2 могилах они захоронили 5 человек (3 из них за последние 2-3 года. Именно захоронили, а не кремировали) законно ли это? Ведь по СанПину расстояние между могилами должно быть не менее 50 см. Администрация кладбища дала своё согласие на их захоронение, и заявление в полицию было рассмотрено, мы получили на него ответ, что ничего противозаконно но не произошло. Скажите куда можно обратиться для обжалования и признания захоронения недействительным? И как можно доказать администрации кладбища, что они не законно разрешили хоронить людей в проходе. Электронного паспорта на место на кладбище у нас нет, т.к. кладбище старое. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обращайтесь в прокуратуру. Сейчас, в преддверии активного обсуждения нового законопроекта "О похоронном деле" прокуратура заинтересуется данным вопросом, так как по Ленинградской области было предписано многим администрациям привести документацию и сами места захоронения в соответствии с действующим законодательством.

С уважением.