Незаконные захоронения на кладбище в Ульяновской области вызывают проблемы и вопросы владельцев могил

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с проблемой. На кладбище, в Лен. Обл. Ульяновского поселения, где похоронена моя бабушка, и дед, в оградке было ещё 2 могилы-дальних родственников, которых я не знаю. В позопрошлом году они захоронили своего родственника между своими могилами, летом 2017 года у них умер ещё один родственник и они захоронили его между могилой моей бабушки (умерший 9 лет назад) и могилой своего родственника, тем самым сдвинув опалубок моей бабушки и сдвинув ограду на тропинку (получилось, что могила моей бабушки теперь находится не на своем месте) но осенью я узнала, что они собираются хоронить ещё одного человека уже между могилой моего деда и могилой своего другого родственника. Тем самым в ограде на 4 Магилы получилось захоронено уже 7 человек. Из них только 2 Могилы было их. получается на своих 2 могилах они захоронили 5 человек (3 из них за последние 2-3 года. Именно захоронили, а не кремировали) законно ли это? Ведь по СанПину расстояние между могилами должно быть не менее 50 см. Администрация кладбища дала своё согласие на их захоронение, и заявление в полицию было рассмотрено, мы получили на него ответ, что ничего противозаконно но не произошло. Скажите куда можно обратиться для обжалования и признания захоронения недействительным? И как можно доказать администрации кладбища, что они не законно разрешили хоронить людей в проходе. Электронного паспорта на место на кладбище у нас нет, т.к. кладбище старое. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обращайтесь в прокуратуру. Сейчас, в преддверии активного обсуждения нового законопроекта "О похоронном деле" прокуратура заинтересуется данным вопросом, так как по Ленинградской области было предписано многим администрациям привести документацию и сами места захоронения в соответствии с действующим законодательством.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На сельском кладбище в п. Небуг Туапсинского района похоронено у меня 3 человека, между могилами есть ровный участок и стояла полностью оградка вдоль могилок. Директор кладбища распорядился убрать нашу оградку и дал разрешение на захоронение совершенно незнакомому нам человеку. Они поставили свою оградку в притык от одной нашей могилы, до другой. Директор кладбища, о котором мы только позавчера узнали о его существовании, заявил, что мы три года назад не спросили его разрешения о захоронении нашей мамы, поэтому могила считается бесхозной и он выделил другому человеку место для захоронения. У нас сейчас идёт война с местом на кладбище. Нашим могилам 10 лет, 8 лет и 3 года. Как нам поступить в этом случае?

Ответственной за захоронение (две могилы в одной ограде) была моя бабушка. В одну могилу похоронены ее муж и сын (мои дед и отец), в другую могилу она в 1985 г. похоронила свою няню. Бабушка умерла и похоронена на другом кладбище. Я обратился в администрацию кладбища для переоформления ответственного за захоронение и мне сказали, что на одну могилу, где похоронены дед и отец, меня переоформят, а на вторую могилу в этой же ограде где няня не оформят, т.к. я не могу доказать с ней родство и теперь в эту могилу я хоронить никого не смогу. И, наверное, никто не сможет, т.к.у няни детей не было.

Как я могу оформить себя ответственным за обе могилы?

Умерла бабушка. Есть могила в которую подхоронен ее муж (дедушка). Изначально (первый человек захороненный на этом месте) - родственник дедушки. На кладбище сейчас отказываются подхоранивать бабушку, ссылаясь на то, что она не родственница первому человеку, похороненному в этой могиле. Правомерен ли отказ администрации кладбища.

На кладбище, где похоронена моя свекровь, рядом произошло захоронение. Новые "соседи" уже поставили оградку (у нас не было оградки). И теперь наша могилка получилась зажата между двумя оградками. Расстояние от одной ограды до другой 1 м 60 см. Глава поселения сказал. Что кладбище закрыто для захоронения, мы даем разрешение только на подзахоронение к родственникам. Люди, которые осквернили нашу могилу абсолютно посторонние. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, куда обратиться?

На 41 участке Ваганьковского кладбища мои родственники в могилу (на которую у них есть документы), где захоронены мои бабушка и дядя, в 2009 году захоронили своего сына. Рядом находится захоронение в одной могиле моих родителей (№захоронения 258) на которое документы принадлежат мне. Ранее ограды не было. Я поставила между могилами (сзади) большой дубовый крест, на могиле, которая принадлежит мне, был цветник и доска с данными о датах смерти моих родителей и их фамилиями и нициалами. 9 мая я и моя подруга обнаружили, что могила сравнена с землей, исчезли крест и цветник, на доску моих родителей перенесли данные о моих бабушке и дяде (с соседней могилы), а оба захоронения обнесли оградой. Администрация утверждает, что все сделано без ее ведома.

Рублевское кладбище. Моя семья имеет там участок захоронения с 1958 г размер ограды 4.20/3.0 м.На участке имеются 2 могилы. Одна могила с захоронениями 1958 г и 2005 г два брата. 2 могила 1995 и 2013 г захоронениями отец и мать. Все могилы оформлены на меня. При оформлении документов в администрации кладбища мне сообщили что я должен привести захоронение в порядок согласно новым нормам СанПиН то есть обрезать старую ограду до размеров 1.8/2.0 м что невозможно физически т.к между могилами уже расстояние 1.0 м.На запрос в центральный офис ГУП ритуал узаконить границы участка по старой ограде получил отписку с предложением обратится с заявлением в службу единого окна Тверская 19. На заявление в

Единое Окно с просьбой оставить границы захоронения в границах старой с 60 годов ограды 4.20/3.0 м либо разделения захоронения на 2 участка по 1.8/2.0 м пришел ответ о невозможности разделения участка на 2 участка невозможно без указания причин. И что старая ограда мешает доступу к другим захоронениям (с 60 х годов никому не мешала). втиснуть 2 могилы в участок 1.8/2.0 м можно только произведя перезахоронение одной из могил. Подскажите есть ли возможность оставить захоронения в старой ограде, либо другим способом узаконить границы захоронений.

На могиле (кладабище Химок) был захоронен дедушка, данные внесены в удостоверение на могилу, потом рядом с дедушкой захоронена бабушка. Данные о захоронении бабушки не были внесены в удостоверении. По какой причине неясно, по недоглядке вероятно. Потом рядом был захоронен их внук, в отношении которого данные были внесены в удостоверении на могилу, соответственно все согласия получены. Обратился держатель удостоверения с запросом внести данные о захоронении бабушки, было отказано со ссылкой, что Вам требуется привести в соответствие ограду могил (общая на все 3), после чего мы сможем внести данные захоронения бабушки в удостоверение. Якобы размер могил по ограде превышает допустимый. Превышение затрудняюсь оценить, есть оно или нет, но вопрос в другом - насколько законно обуславливливать отказ во внесении данных о имеющемся захоронении в удостоверении тем, что якобы превышены размеры могилы по ограде. Захоронения двухтысячных годов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как остановить вандала, разрушающего чужую могилу?

Могила моей свекрови находится в старой части Успенского кладбища г.Челябинска. И близлежащие могилы либо заброшены, либо не убраны. Единственное захоронение рядом, за которым постоянный уход, это захоронение Пермяковых.

Родственник соседнего захоронения Пермяковых разрушает могилу моей свекрови. В первый раз в апреле 2015 г. выпилил ограду свекрови с двух сторон, наложил плит на могилу и сделал проход по могиле к захоронению своих родственников. Оградку восстановил сварщик Успенского кладбища и приварил к одной стенке оградки лист профнастила. Обозленный ремонтом, родственник Пермяковых в августе 2015 г. выломал передний пролет оградки вместе с бетоном, разломал пролет по месту ремонтной сварки и бросил на могилу. К захоронению Пермяковых можно свободно подойти с другой стороны.

Обращались и в администрацию кладбища, и в службу городских кладбищ, и в полицию Курчатовского района, и в прокуратуру Курчатовского района. У полиции один ответ - нет события преступления, хотя дежурный участковый составил протокол и даже сделал фото в августе при вторичном разрушении оградки. После жалобы прокурору Курчатовского района дело сначала вернули в полицию для дополнительной проверки, а потом без всякой проверки опять закрыли - нет события преступления. И районная прокуратура это согласовала.

Весной даже страшно идти на кладбище. Пользуясь полной безнаказанностью, там могут разломать остатки оградки.

Просили сделать запрос в архив службы городских кладбищ, чтобы узнать адрес и фамилию ответственного за захоронение Пермяковых (5 могил), но в полиции отказали. Куда можно еще обратиться еще по поводу разрушения могилы родственниками соседнего захоронения?

Мою прабабушку похоронил незнакомый человек на московском кладбище в 1951 году, который также стал ответственным за ее могилу (не родственник). Никогда на могиле не появлялся, а также никого больше в эту могилу он не хоронил. На сегодняшний день этому человеку не менее 95 лет. Считаю, что могила ему не нужна, он просто похоронил в нее чужего человека, возможно они были друзьями. В администрации кладбища его адрес мне не дают, а также, возможно, что он уже умер. Могу ли я через суд требовать переоформления могилы на себя, т.к. в ней захоронен мой родственник? Спасибо.

Работники кладбища запретили установить оградку на могиле, объяснив это тем, что место захоронение бабушки находится на дороге между могилами. Однако, место для захоронения выделялось администрацией кладбища. Правомерны ли действия администрации кладбища по запрету в установке оградки? Если нет, каковы должны быть дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение