Неработающий пенсионер получает соц. налоговый вычет., т. к. лечение платное и только платное.

• г. Тула

Неработающий пенсионер получает соц. налоговый вычет., т. к. лечение платное и только платное.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Неработающий пенсионер не сможет получить налоговый вычет за лечение. Однако, за него может получить вычет работающий супруг или дети. Нужно только договор на лечение оформить на них. Для вычета отнесите в налоговую (можно послать по почте или с помощью личного кабинета налогоплательщика):

• Копию паспорта плательщика, ИНН (при наличии), номер банковского счета

• Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке/ о рождении)

• Справку о доходах 2-НДФЛ за тот год, в котором проходило лечение (получить в бухгалтерии работодателя)

• Копию договора на оказание медицинских услуг (лучше с чеками)

• Справку об оплате медицинских услуг (мед. организация в ней проставит код 1-простое лечение 2 – дорогостоящее)

• Копию лицензии медицинской организации

• Декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет.