Какие права у ребенка бывшего военнослужащего на приватизацию служебной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс приватизировать служебное жильё? (закрытый военный городок).

Родители развелись в 2005 году, мама не подавала на раздел имущества.

На тот момент у семьи из 3 человек была служебная квартира-договор соц найма, наниматель отец-военнослужащий и дом с участком, деньги на который выдало МиНОБОРОНЫ. Потом отец выписался и уехал, в квартире не проживает много лет, там живет и платит за жилье мама, но квитанции приходят на отца-главного квартиросъемщика. Администрация городка не хочет переписывать лицевой счет на маму, чтобы потом можно было приватизировать. Дом на участке отец скорее всего продал без нашего ведома. Я - дочь, не проживаю в квартире постоянно больше 10 лет, но имею постоянную прописку там. В собственности больше ничего нет Какие права есть у меня, как у ребенка бывшего военнослужащего относительно этой квартиры? Могу ли я попробовать приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Военнослужащему, отслужившему не менее 10 лет приватизировать служебную квартиру, в том случае если она не расположена в закрытом городке. При увольнении по ОШМ, болезни или сокращению, приватизация возможна, вне зависимости от срока службы. А для тех, кто отслужил не менее 20 лет, предоставляется специальная льгота, позволяющая оформить приватизация безвозмездно. Процедура перевода служебной жилплощади в частную собственность возможна только один раз.

(Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться

Родители в разводе, отец-военный пенсионер, квартира-служебная, мать-живет в квартире, содержит её и т.д. Отец давно выписался и не живет в квартире, но платежки приходят на его имя. Администрация города не даёт переписать лицевой счет на мать. Хотим приватизировать, возможно ли это? суд отказал в приватизации служебного жилья по причине: мать не квартиросъемщик, но Администрация не дает переписать лиц счет, то есть поменять квартиросъемщика. Замкнутый круг.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Квартира принадлежит администрации города, в муниципальной собственности. Жители проживают в этой квартире без заключения договора социального найма. На каких основаниях они там поживают (с ведома администрации) и какие права имеют на эту квартиру? За квартиру они не платят, есть очень большой долг. Может ли администрация их выселить?

В общем, такая ситуация:

В 1981 г отец моего мужа получил квартиру, прописался сам и свою семью (жена и двое детей), за нее надо было отработать десять лет, чтобы она стала собственностью. Выдали ордер, на котором не было пометки "Служебный".

Отец отработал 4,5 года после получения квартиры (до получения квартиры работал там 15 лет), потом перешел на другую работу, а с квартирой так и не разобрался, так и продолжали жить, в 2003 г отец ушел из семьи и выписался из квартиры, но приемника не оставил, так как квартира все еще считается служебной. В сентябре 2008 г встал вопрос о прописке в квартиру меня (жены). Но в прописке отказали, так как квартира служебная, а главного квартиросъемщика нет. А те, кто проживает в квартире, не имеют права никого прописывать. Мы написали заявление в жилищный департамент с просьбой снять с квартиры статус "служебной" и заключить с нами договор соц найма. Нам отказали, сославшись на постановление правительства Москвы от 5 августа 2008 г о запрете переводить служебные квартиры в муниципальные. Но, мы квартиру получали до вступления в действие жилищного кодекса 2005 г, поэтому не согласны с Жилищным департаментом. Скажите, правы мы или нет и какова вероятность выиграть дело в суде?

У нас не приватезирована квартира. Главный квартиросьёмщик с 1998 года не живёт в данной квартире и не платит за коммунальные услуги. В квартире 2 несовершеннолетних ребёнка один из которых сын главного квартиросьёмщика 2006 г.рож., который так же не проживает в этой квартире. Всего в квартире фактически прописано 6 человек, а живут 4. можно ли выписать из квартиры главного квартиросьёмщика и ребёнка как члена его семьи в судебном порядке?

Я с семьей проживаю с служебной квартире в открытом военном городке. Городок передан в муниципалитет городского поселения за исключением служебных квартир (недавно все квартиры дома, в котором проживаю, были служебные). При увольнении в запас по орг-штатным мероприятиям (имея выслугу 21 год) все квартиры были служебные. Когда узнал, что квартира осталась служебной, обратился в МО РФ на отчуждения жилья, получил отказ и выяснил, что в очереди на жилье я не значусь, хотя в 2001 году был поставлен на учет. Есть ли у меня шанс служебную квартиру перевести на себя? И какими документами аргументировать? Спасибо.

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т.к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира в бывшем военном городке, получал ее муж, она была у него служебной. С мужем развелись, он позднее получил еще одно жилье на себя и на свою новую семь. Я и трое детей остались прописаны в служебной квартире. Сейчас городок открыли и передали жилье в муниципальную собственность городу. Что это означает? Могут ли нас выселить? Другого жилья у нас нету. Дети маленькие. Договор соц. найма был заключен с бывшим мужем, но он из квартиры выписался и сейчас получается договор ни с кем не заключен, в квитках так и пишут, квартиросъемщик не известен. Могу ли я заключить такой договор или я не имею отношения к этой квартире? И подскажите, эта квартира так и будет дальше служебной или можно ее как-то разслужебить? И еще один момент, у меня нету ни одного документа на квартиру, ни ордера, ни договора, только прописка в паспорте, все оставалось у бывшего мужа, а сейчас он ничего не может найти. Можно ли их как-то восстановить?

В ордере муж - наниматель, я и двое детей (16 и 18 лет) члены семьи нанимателя. Квартира неприватизирована. В июле 2005 года с согласия всех членов семьи прописали в 3-х комнатной квартире моего сына от первого брака. В сентябре 2005 года муж выписался из муниципальной квартиры, так как у нас в собственности была однокомнатная квартира (муж собственник однокомнатной квартиры) и прописался там, чтобы не платить коммунальные услуги два раза и в муниципальной и в собственной квартире. В 2007 году взяли по ипотеке двухкомнатную квартиру, муж собственник 2-х комнатной квартиры по ипотеке.. В 2008 году в мае развелись. Я в 2008 году в июне через администрацию города оформила на себя договор по найму муниципального жилья. Сейчас в З-х команатной квартире мунициальной неприватизированной зарегистированы я и мои дети (сын и дочери). Муж согласия на перевод лицевого счета на меня не давал. С момента выписки мужа из муниципальной квартиры прошло 3 года и 2 месяца. Может ли муж прописать обратно без нашего согласия в муниципальную квартиру и делить ее.

У меня вот такой вопрос моя мама проживает в квартире 11 лет. квартира была в собственности, а потом как умер собственник квартира перешла в муниципальное жилье был заключен договор о праживании в этой квартире с местной администрацией. Договор без срочный. Мама прописана в этой квартире долгов по кварплате нет. сейчас глава администрации выселяет мою маму уже заключила договор с другими жильцами на май месяц. Маму просит покинуть квартиру до 15 мая. я хотела узнать законно ли это все со стороны главы администрации. Имеет ли она право вот так выселять? И должна ли она предоставить какое-то жилье маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение