У меня вынесенное решение у приставов по долгу могу ли я из Омска транзитом проехать до Адлера через Исилькуль.

• г. Омск

У меня вынесенное решение у пристовов по долгу могу ли я из омска транзитом проехать до адлера через исилькуль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила! У Вас широкий вопрос, но в целом можно ответить вот, что:

ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Анализируя норму, мы видим, что исполнительный документ, на основании которого Вас могут ограничить в правах должен быть выдан судом или судебным актом.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В этом пункте раскрывается более широко пункт 3 части 1 данной статьи и мы наблюдаем, что если сумма требований более 10 т.р., по истечении 2-х месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения не погашена, пристав может вынести постановление.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, при наличии условий, указанных в части 1, вас могут ограничить в праве выезда с территории РФ. Основные моменты:

1. Исполнительный лист должен быть выдан судом или являться судебным актом.

2. Постановление выносится приставом самостоятельно, либо по заявлению взыскателя.

3. Если исполнительный лист выдан не судом или не является судебным актом, тогда пристав или взыскатель вправе обратиться в суд для ограничения должника.