Возможно ли для сотрудника полиции заниматься благотворительностью без создания организации?

• г. Москва

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник полиции заниматься благотворительной деятельностью, не создавая при этом благотворительную организацию (хотя, в перспективе и мог бы создать таковую)? Является ли это запрещенной деятельностью по совместительству со службой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

Комментарий к статье 29

1. Рекомендуется расширительное толкование пункта 3 ч. 1 комментируемой статьи. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции как в случае прекращения в отношении его уголовного дела, так и в случае отказа в возбуждении уголовного дела в отношении сообщения (заявления) о совершении им преступления по нереабилитирующему основанию.

2. Согласно ст. 10 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудникам полиции разрешено совместительство. Порядок и условия работы по совместительству в системе МВД РФ определяются Постановлением Правительства РФ от 23 июля 1993 г. N 720 "О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" .

См.: Собр. актов Президента и Правительства РФ. 1993. N 31. Ст. 2856.

3. Сотруднику полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД РФ, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ. Сотрудник органов внутренних дел не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством РФ.

4. Творческой может быть признана деятельность, осуществляемая в сфере литературы, изобразительного искусства и дизайна, архитектуры, музыкального, хореографического, театрального и циркового искусства, кино, музейного и библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, народного творчества, образования и научных исследований. Соответственно, научная и преподавательская деятельность всегда является творческой. Любым из перечисленных видов деятельности сотрудник полиции вправе заниматься вне зависимости от того, оплачиваемая (приносящая доход) или нет эта деятельность, лишь бы было соблюдено обязательное условие, закрепленное в анализируемой части комментируемой статьи.

По аналогии с положениями, закрепленными в п. 2 Положения о присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. См.: О грантах Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства: Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1996 г. N 1061 // Собр. законодательства РФ. 1996. N 38. Ст. 4431.

5. О понятии "преступление" см. комментарий к ст. 2 настоящего Федерального закона.

6. О производстве оперативно-розыскной деятельности полицией см. также комментарий к п. 10 ч. 1 ст. 12, п. 10 ч. 1 ст. 13 настоящего Федерального закона.

7. О понятии "выполнение служебных обязанностей" см. комментарий к ст. 43 настоящего Федерального закона.

8. См. также комментарий к п. 33 ч. 1 ст. 12, 40 настоящего Федерального закона. Ссылка Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

Комментарий к статье 29

1. Рекомендуется расширительное толкование пункта 3 ч. 1 комментируемой статьи. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции как в случае прекращения в отношении его уголовного дела, так и в случае отказа в возбуждении уголовного дела в отношении сообщения (заявления) о совершении им преступления по нереабилитирующему основанию.

2. Согласно ст. 10 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудникам полиции разрешено совместительство. Порядок и условия работы по совместительству в системе МВД РФ определяются Постановлением Правительства РФ от 23 июля 1993 г. N 720 "О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" .

См.: Собр. актов Президента и Правительства РФ. 1993. N 31. Ст. 2856.

3. Сотруднику полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД РФ, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ. Сотрудник органов внутренних дел не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством РФ.

4. Творческой может быть признана деятельность, осуществляемая в сфере литературы, изобразительного искусства и дизайна, архитектуры, музыкального, хореографического, театрального и циркового искусства, кино, музейного и библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, народного творчества, образования и научных исследований. Соответственно, научная и преподавательская деятельность всегда является творческой. Любым из перечисленных видов деятельности сотрудник полиции вправе заниматься вне зависимости от того, оплачиваемая (приносящая доход) или нет эта деятельность, лишь бы было соблюдено обязательное условие, закрепленное в анализируемой части комментируемой статьи.

По аналогии с положениями, закрепленными в п. 2 Положения о присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. См.: О грантах Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства: Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1996 г. N 1061 // Собр. законодательства РФ. 1996. N 38. Ст. 4431.

5. О понятии "преступление" см. комментарий к ст. 2 настоящего Федерального закона.

6. О производстве оперативно-розыскной деятельности полицией см. также комментарий к п. 10 ч. 1 ст. 12, п. 10 ч. 1 ст. 13 настоящего Федерального закона.

7. О понятии "выполнение служебных обязанностей" см. комментарий к ст. 43 настоящего Федерального закона.

8. См. также комментарий к п. 33 ч. 1 ст. 12, 40 настоящего Федерального закона. Желаю удачи. В.