Что делать, если после написания заявления о перерасчете долга и отзыва согласия на взаимодействие с третьими лицами, меня требуют оплатить долг и угрожают?

• г. Оренбург

Я написала заявление в МФО о перерасчёте долга на основании закона о деятельности мфо. и заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами. Но мне звонят и требуют оплаты долга, угрожают. Что мне делать? Ждать ответ на письмо или искать деньги на оплату?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не исключено, что ответа от МФО Вы так и не получите. Поэтому Вы должны сами решить как для Вас правильнее поступить: либо оплатить имеющуюся задолженность либо ждать пока МФО обратятся в суд, а уже в суде заявить ходатайство о снижении неустоек по ст. 333 ГК РФ. Если же специалисты МФО Вам угрожают, то напишите жалобу либо в прокуратуру либо в службу судебных приставов о их неправомерных действиях.

Здравствуйте. Если вы написали заявление об отказе от взаимодействия и направили его в соответствии как указанно в законодательстве, то после получения данного отказа, мфо не должно осуществлять действия по возврату задолженности путем звонков. Если же они продолжаются вы можете написать жалобу в УФССП по своему субъекты для проведения проверки данного мфо. также вы можете подать в суд о взыскании с них морального вреда.

Отправила заказным письмом с уведомлением и описью вложенного. Составить заявление помог юрист.