Где подать заявление о разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка и приобретенного жилья в браке - суд или ЗАГС?

• г. Саратов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: хочу подать на развод, есть общий несовершеннолетний ребенок, преобретенно жилье в браке.

Куда подавать заявление? В суд или в ЗАГС.

Ответы на вопрос (2):

Иск о расторжении брака Вы можете подать в мировой суд по месту Вашего жительства. Если ребенок проживает с вами. Если нет, то по месту жительства ответчика (супруга).

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается судом. ДалееПодать на развод может любой из супругов. Сначала нужно определиться в какой суд нужно направить иск. В зависимости от того, как разводящиеся супруги оценивают перспективу проживания ребенка с одним из них, а также вопрос его содержания, дело будет рассматриваться: Мировым судьей: есть договоренность с кем останется ребенок; отсутствуют разногласия по общему имуществу или общая стоимость делящегося имущества не превышает 50 000 руб.; стоит вопрос об алиментах. В районном (городском) суде во всех остальных случаях, в том числе: при разногласиях о месте проживания и порядке воспитания детей; имеются претензии по разделу имущества, стоимость которого превышает 50 000 руб.. Заявление на развод при наличии несовершеннолетних детей подается в суд там, где: проживает ответчик; по месту жительства истца, если по состоянию здоровья или наличие малолетних детей затрудняет прибытие в суд (по месту прописки ответчика).

ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.