Как развестись с мужем без его согласия и что нужно для этого

• г. Воронеж

Хочу развестись с мужем у нас общий ребенок 1.6 года. Квартира оформлена на меня, и приобретена в браке. Муж развода не хочет. Могу ли я без его согласия подать заявление, какие документы нужны и куда подавать в ЗАГС или в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подавать заявление в суд. Нужно свидетельство о браке, оплатить государственную пошлину, составить само заявление.

Светлана, поскольку у вас общий несовершеноолетний ребенок, то обращаться вам следует в суд. Если у вас нет спора о том с кем бдут проживать дети, а также спора о разделе совместно нажитого имущества, то обращаться вам следует в мировой суд по месту жительства вашего мужа (оно скорее всего совпадает с вашим).Если спор имеется, то в районный суд. Свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства, свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины.