Как поставить запрет мужу на выезд за границу, если я не хочу, чтобы он уехал в Чехию?

• г. Москва

Муж гражданин Украины я россиянка, у нас два не совершеннолетних ребенка рожденные в России, муж хочет уезжать в Чехию, я не хочу могу ли я поставить запрет мужу на выезд за границу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Нет, не сможете. Наличие несовершеннолетних детей не является обстоятельством, препятствующим перемещению по территории РФ или за ее пределы.

Здравствуйте, Анна! В соответствие с действующим законодательством Вы не можете запретить мужу выезд из страны.

С уважением, Марина Сергеевна.

Анна, Вы можете поставить запрет на выезд из РФ своим детям.

Относительно мужа, Вы можете, например, взыскать с него через суд алименты и в случае его неуплаты решать вопрос о закрытии ему выезда.

А так вообще он взрослый человек, если нет оснований, то Вы его против воли держать не сможете...