Могут ли приставы списывать половину зарплаты, если жена в декрете и есть ребенок?

• г. Тамбов

У меня трое детей и жена я один кормилец в семье могут ли приставы ореставать половину моей зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако это размер удержания может быть увеличен до 70% при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, размер удержания не ограничивается при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.