Право передачи фотодокументов гражданского суда для оспаривания решения - возможности и ограничения

• г. Волгоград

Имеет ли право лицо, ознакомившееся с материалами гражданского суда, передать фотодокументы другим лицам (юристам) для ознакомления с целью оспаривания решения суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеет право, это законодательством не запрещено, лицо участвующее в деле вправе знакомиться с материалами дела и делать выписки, фотографии.

Здравствуйте! Да имеет! Поскольку лицо является участником процесса, оно имеет право на ознакомление со всеми материалами дела, в том числе и из копирования за свой счет (фотографирование тоже) А дальше с копиями можно делать все, что угодно.

То есть лицо, получившее доступ к материалам дела, может передавать их кому угодно?

Формально нет, например адвокат такого права не имеет в силу ст. 6, ст. 8 ФЗ "Об адвокатской деятельности и об адвокатуре в Российской Федерации". Но на практике может быть разное.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Если лицо получило доступ к материалам дела, значит оно имело на это все необходимые права, т.е. является участником. Поэтому данное лицо может использовать полученные данные как угодно, в том числе и передавать их любым лицам. Это не запрещено. С адвокатами сложнее, у них есть ограничения по распространению информации.