Снятие всей суммы страховой выплаты военнослужащему по контракту - правомерность действий судебных приставов

• г. Владивосток

Здравствуйте. Военнослужащему по контракту пришла страховая выплата за полученную травму. За данным военнослужащим числится задолженность по алиментам, и поэтому приставы арестовали счет и сняли всю сумму страховой выплаты. Имели ли право судебные приставы снять всю сумму сразу?

Ответы на вопрос (3):

Удержание по исполнительным производства (в т.ч. взысканная задолженность по алиментам) не может быть обращено с денежных сумм, выплачиваемых лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц (ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Подайте приставу заявление о возврате списанной банком суммы с приложением документа, подтверждающего назначение поступивших средств.

А если травма получена не во время исполнения обязанностей военной службы? Вечером, во внеслужебное время.

Не законно удержали, это компенсация за утрату здоровья, на лечение и т.д. ,а не доход.