Приватизация квартиры без согласия брата - возможно ли это в случае его нахождения в местах лишения свободы и отказа от участия в процессе?

• г. Казань

Можно ли приватизировать

Квартиру без согласия брата если его закрыли в несовершенолетнем возрасте в места лишения свободы до закрытия он был прописан Иза того что его закрыли его временно выписали. Щас ему 20 до сих пор отбывает срок не соглашается потому что если он не будет участвовать в приватизации его доли там не будет.

Ответы на вопрос (3):

Есть, конечно вариант, что он отказывается от приватизации в чью то пользу, сохраняя право пожизненного проживания, но это только в том случае если он на это согласиться.

А если я не давал согласия на приватизацию а через агенство недвижимости как-то зделали без меня и я остался без своей доли и жилья могу ли я это оспорить если прошло семь лет.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (в ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судебная практика показывает, что приватизация может быть оспорена или даже признана ничтожной в целом ряде случаев, в том числе - не включение в договор приватизации лица, имеющего на это полное право.

Срок исковой давности – это срок, в течение которого можно оспорить сделку или признать её недействительной, а также защитить свои права в суде.

В Вашем случае может остро встать вопрос о сроке исковой давности! То есть не пропущен срок для обращения в суд для защиты Ваших прав.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общегражданский срок давности – 3 года, с момента когда гражданин узнал о нарушении своего права. Но существуют некоторые виды сделок, по которым этот срок продлён.

В соответствии со ст. 7 Закона № 1541-1, передача государственной недвижимости в частную собственность оформляется договором передачи, в котором участвую и несовершеннолетние дети.

Данный договор, а также сделка по оформлению собственности, могут быть признаны недействительными по общегражданским основаниям, перечисленным в ст. 168 ГК РФ.

То есть, если сделка нарушает закон, она является и признается недействительной.