Как отказаться от грузинского гражданства без необходимости поездки в Москву или Грузию при просроченных документах и нелегальном пребывании в России на протяжении 20 лет?

• г. Ульяновск

Как отказаться от грузинского гражданство не выезжая в Москву либо в Грузию так как документы просроченый в России живу не легально уже 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам достаточно отправить письмо в посольство Грузии об отказе от гражданства Грузии. Отправить письмо Вы можете по следующему адресу: 121069, г. Москва, Малый Ржевский пер, 6 - https://www.geomigrant.com/201...

В силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются: документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерациилибо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;

Как следует из данных норм (они действуют применительно к различным условиям получения гражданства РФ) Вам в числе документов необходимо представить документальное обращение с отказом от гражданства Грузии. Этим документальным подтверждением и будет отправленное Вами в посольство Грузии заявление (его заверенная копия) и данные о его отправлении (уведомление о вручении и опись вложения). Желаю удачи. В.