Человек не может быть осужден по ст. 134 УК РФ спустя 2,5 года - его слова и подпись в полиции подтверждают отсутствие связи с девочкой

• г. Омск

Тоесть человека не могут осудить спустя 2,5 года по 134 ук.рф.Есть слова этой девочки и в нашей полиции его тоже заставили подписать, что связь с ней была.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос стоит задать корректно, или уточнить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мой молодой человек 2,5 года назад имел интимную связь с 14 летней девочкой, на тот момент ему уже было 18, сейчас ей 16 и она беременна от другого, его вызвали для дачи показаний, так как она указала, что он первый у нее (на самом деле нет), он отрицал то, что он у нее первый, однако в полиции его заставили подписать то, что связь с ней была. Прошел месяц с того момента, как его вызывали? Все обошлось или его привлекут к ответственности спустя это время (прошло повторюсь почти 3 года)

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ

лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В силу ст. 15 Уголовного кодекса РФ

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.