Требование страховой компании - доверенность для подачи заявления в результате ДТП

• г. Саратов

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я попал в дтп. Я пострадавший. Теперь страховая компания требует доверенность чтоб подать заявление.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Тут нужно ознакомится с документами ДТП. Договор ОСАГО должен быть оформлен по требованиям ЦБ РФ. Вы какие действия предпринимали? Какие есть документы на руках?

Если Вы потерпевший, то никакой доверенности Вам предоставлять не нужно. Вы и так имеете право на возмещение по ОСАГО на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Машина не на меня оформлена.

Если авто не на Вас, тогда Вы не потерпевший, и действительно нужна нотариальная доверенность (ст 185-185.1 ГК РФ) либо уступленное право требования по договору цессии к Вам от текущего собственника авто. Либо ДКП с датой, более ранней, чем дата ДТП.