Заявление о угрозах жизни и лишении возможности доступа в квартиру - когда придет участковый и каковы сроки рассмотрения?

• г. Москва

Доброй ночи! 15 марта 2018 года. На моего соседа был вызван наряд полиции, мною было написано заявление о неоднократных угрозах жизни и здоровью мне и моих близких, оскорблениях, лишении возможности пройти в свою квартиру. Мне сказали что по моему заявлению должен прийти участковый. Но до сих пор никто не пришёл.В какой срок участковый должен рассмотреть моё заявление и прийти? И должен ли вообще он приходить?

Ответы на вопрос (2):

Максимум могут подлить до 30 суток. Согласно статье 144 УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

...

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Здравствуйте. Срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, может быть продлен начальником органа дознания до 10 суток. Участковый может как прийти к Вам сам, так и вызвать Вас в отдел полиции или на опорный пункт для дачи объяснений по Вашему обращению.