Исследование случая - Закрыли дело без ведома отца и задержки письма от полиции - Что дальше?

• г. Данилов

18 декабря 48 летний сосед избил и душил моего 65 летнего отца. Был вызван участковый, побои и следы от душения были зафиксированы на скорой. После написания заявления на соседа отцу сказали, что в течение 10 дней придет из полиции письмо. Затем нам сказали, что и сосед тоже написал встречное заявление на моего отца и дело закрыли. У меня появились вопросы: Могут ли без ведома отца закрыть дело? В какой срок всё таки должно прийти письмо из полиции? Что нам делать в случае если письмо не придет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ) по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 145 УПК РФ О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

В силу ч. 1 с. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В силу ч. 1 ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой УК РФ, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 УК РФ

В соответствии со ст. 22 УПК РФ потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО СЛЕДУЕТ: 1) об отказе в возбуждении дела отец должен быть уведомлен; 2) копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю; 3) в случае если нарушаются Ваши права, то пишите жалобу

Спросить
Пожаловаться

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Мой брат поговорил с соседом на повышенных тонах при мне что сосед громко слушает музыку. Спустя 3 часа после разговора приехала милиция и сказали что сосед написал заявление что брат его избил. Брата повезли в милицию писать объяснение, я поехала сним и тоже написала объяснение как все было. Был отказ соседу в возбуждении УД. Потом я поехала в архив ознакомиться с материалами. Там сосед написал в заявлении, что был избит, обращался в больницу в тот же день за помощью и у него свидетель его жена (ее не было). Участковый сделал запрос в больницу, запрос подколот в дело. Ответ из больницы в дело не подколот. Есть еще заявления от дочери и зятя соседа, что они видели как брат бил соседа очень жестоко руками и ногами. Этих людей тоже не было. Сам сосед говорит, что был на б/л с диагнозом легкое сотрясение мозга. Ксерокопии б/л тоже в деле нет. Можем ли мы написать заявление на ложный донос?

Доброй ночи! 15 марта 2018 года. На моего соседа был вызван наряд полиции, мною было написано заявление о неоднократных угрозах жизни и здоровью мне и моих близких, оскорблениях, лишении возможности пройти в свою квартиру. Мне сказали что по моему заявлению должен прийти участковый. Но до сих пор никто не пришёл.В какой срок участковый должен рассмотреть моё заявление и прийти? И должен ли вообще он приходить?

Существуют какие-то сроки установленные законом, в которые участковый должен прийти после написания жалобы в полицию (был вызван наряд полиции и написано заявление по хулиганским действиям, сотрудники полиции сказали, что дело на рассмотрение передадут участковому). Участковый не приходит уже в течении недели, по телефону не дозвониться, просто трубку не берёт. В какой срок он должен придти для дознания по делу? И если не является куда обратиться на бездействие участкового?

Спасибо!

Что грозит мужу за избиение жены, если произошла ссора, он избил, была вызвана полиция, было написано заявление, побои были не зафиксированы?...

Я написала заявление на соседа точно мне он нанес побои, затем сосед написал на меня о заявление о том что я нанесла ему побои. Прошло 5 дней с этого момента, но никто с провоохранительных органов не звонил и не приходил. Хотела узнать возбуждают дело в течении какого срока могут.

Сосед написал на меня заявление в полицию о том что я при уборке снега поцарапал его автомобиль. Заявление было зарегистрировано в отделе полиции. Из отдела полиции приезжали сотрудники для осмотра автомобиля. Они составляли какой то документ. При этом звали соседей что то подписывать. Это мне рассказали соседи. Меня дома не было. Затем дело передали участковому. В заявлении доказательств нет никаких. Ни съёмки ни экспертизы. Какое постановление теперь должен вынести участковый и в какие сроки? Какие бумаги о прекращении или возбуждении он мне должен дать? Могу ли я подать встречное заявление о клевете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация пока мы были в гостях моего папу избил сосед, мой муж пошел провожать маму и увидел что папу избили и пошел ответил за него и соседу и его жене. На следующей день соседи вызвали полицию но заявление вроде писать не стали. Спустя день приехала дочь соседа и повела маму снимать побои и писать на моего мужа заявление, что моему мужу грозит? У нас ребенок 7 месяцев.

Моего сына избил сосед, (перелом челюсти), отец, пытаясь заступиться за сына, получил ЗЧМТ, на соседа завели уг. дело по статья 112 часть 1 по отношению к сыну и уг дело 115 ч 1 по отношению к отцу, сосед написал заявление на отца, якобы он его ударил первый, снял побои (небольшая ссадина), в полиции отказали ему (не нашли состава преступления) на административное правонарушение, теперь он решил обжаловать это решение через суд, (просит на административное правонарушение), мой муж должен на этот суд явиться или достаточно если пойдет адвокат? И нужно ли писать встречное заявление, и вообще что мы должны делать?

Меня избил сосед мужа, я написала заявление в отделение полиции, сняла побои, свидетелем был мой муж, т.к. сосед ворвался к нам в комнату и выбил на дверь и стал избивать меня и его. Участковый говорит, что я сама должна подавать иск в суд и по моему заявлению уголовное дело заводится не будет так как по его мнению не было прямых свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение