Необходимо ли заверять отказ от наследства в консульском отделе посольства Украины, если получил наследство на территории Украины и написал отказ в пользу проживающего на Украине брата?

• г. Москва

Получил наследство после смерти отца на территории Украины, написал отказ от наследства в пользу брата который проживает на Украине, необходимо ли заверять отказ в консульском отделе посольства Украины?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно. Ваш отказ от наследства может быть заверен любым нотариусом на территории РФ, согласно ст. 1157, 1159 ГК РФ.

Добрый день! Так вы получили наследство или хотите заявить о своем отказе в принятии наследства в пользу брата? От этого зависит какой документ вам необходимо оформить у нотариуса. Перевод нотариального оформленного документа на украинский язык заверяется нотариально. Потом направляете этот документ непосредственно к нотариусу или вашему брату. Еще один совет - пусть брат обратится к нотариусу и узнает точную формулировку текста документа, потом вам перешлет, а вы оформите у нотариуса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!