Необходимо ли заверять отказ от наследства в консульском отделе посольства Украины, если получил наследство на территории Украины и написал отказ в пользу проживающего на Украине брата?

• г. Москва

Получил наследство после смерти отца на территории Украины, написал отказ от наследства в пользу брата который проживает на Украине, необходимо ли заверять отказ в консульском отделе посольства Украины?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно. Ваш отказ от наследства может быть заверен любым нотариусом на территории РФ, согласно ст. 1157, 1159 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Так вы получили наследство или хотите заявить о своем отказе в принятии наследства в пользу брата? От этого зависит какой документ вам необходимо оформить у нотариуса. Перевод нотариального оформленного документа на украинский язык заверяется нотариально. Потом направляете этот документ непосредственно к нотариусу или вашему брату. Еще один совет - пусть брат обратится к нотариусу и узнает точную формулировку текста документа, потом вам перешлет, а вы оформите у нотариуса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Как оформить отказ от наследства в пользу брата после смерти родителей если я гражданин России, а он гражданин Украины и наследство на территории Украины?

Какие документы необходимы для вступления гражданина России в права наследства своих родителей на территории Украины?

Как можно оформить наследство, не выезжая в Украину (из России)?

Как продать дом, оставленный после смерти родителей на Украине?

Заранее спасибо.

Такая ситуация-молодой человек с Украины получил гражданство РФ, сейчас служит в армии, во время службы его отец умер, остался в наследство дом, сейчас ему необходимо написать отказ от наследства в пользу брата, дом находится на Украине, брат тоже, он в армии, как правильно все сделать?

Умерла бабушка, оставила наследство на моего отца и его родного брата, отец и брат находятся за рубежом, прошло уже более полу года со смерти они не вступили в наследство и не собираются, написали отказ от наследства заверили у натариуса и прислали мне, на что мне в натериальной конторе сказали что эти бумаги не катируются так как их надо заверять в посольстве, у них нет возможности заверить эти бумаги в посольстве из за финансовых трудностей, а дом который был отписан по наследству срочно нужно продать, как поступить в этой ситуации к кому обращаться.

Брат не написал отказ от наследства после смерти отца прошёл год. Я как дочь написала в пользу матери. Но она разве не сможет войти в наследство автоматически тк прошёл срок подачи.

5 детей в семье. Один сын живет в Украине. Необходимо после смерти родителей вступать в наследство. Все дети решили отказаться от всего наследства в пользу одного сына жившего на момент смерти с родителями. Нужен ли документальный отказ от сына живущего в Украине в другой стране, гражданина Украины? По телефону он отказывается от всего.

Я (гражданка Украины), моя родная сестра и мама (граждане России, проживают в России) являемся наследниками первой очереди по закону имущества в Украине, которое осталось после смерти отца - гражданина Украины. Сестра и мама хотят отказаться от наследства в мою пользу. Могут ли они написать отказ, заверить его нотариально в России и передать мне, чтобы я предъявила нотариусу по месту проживания отца в Украине при подаче своего заявления о вступлении в наследство? Нужна ли мне при этом еще и доверенность на совершение каких-либо действий от их имени? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца на наследство претендует его родная сестра и жена отца, т. е. моя мама. Мы с братом написали нотариальный отказ от наследства в пользу матери, дабы упростить процедуру унаследования. Вопрос такой. Имеют ли дети брата долю от этого наследства после такого отказа? И теряет ли силу отказ брата от наследства если он тоже умер?

Мой муж написал отказ от наследства в пользу брата. После смерти отца. Ранее была договоренность, что брат выплатит часть причитаемой суммы. Теперь брат идет в отказ, ссылаясь на нехватку денег. Заявление о вступлении в наследство брат еще не написал. Отец умер в декабре 2014 г. Может ли муж изменить свое желание об отказе от наследства в срок до 6-ти месяцев.

Я гражданин России у на с сестрой на Украине осталось 2 дома (на разные адреса) после смерти матери, сестра написала отказ в пользу своих сыновей (граждан Украины). Могу ли я отказаться от части наследства, то есть на один дом оформить наследство а на другой нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение