Можно ли написать отказ от наследства на Украине нотариально в России и передать его наследнику

• г. Москва

Я (гражданка Украины), моя родная сестра и мама (граждане России, проживают в России) являемся наследниками первой очереди по закону имущества в Украине, которое осталось после смерти отца - гражданина Украины. Сестра и мама хотят отказаться от наследства в мою пользу. Могут ли они написать отказ, заверить его нотариально в России и передать мне, чтобы я предъявила нотариусу по месту проживания отца в Украине при подаче своего заявления о вступлении в наследство? Нужна ли мне при этом еще и доверенность на совершение каких-либо действий от их имени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, написать отказ, заверить его нотариально в России, могут. Но лучше будет, если отказ отправит сам нотариус. В том случае, если отказ будет передан Вам, то будет необходима доверенность, предоставляющая Вам право подать отказ нотариусу по месту открытия наследства.