Можно ли написать отказ от наследства на Украине нотариально в России и передать его наследнику

• г. Москва

Я (гражданка Украины), моя родная сестра и мама (граждане России, проживают в России) являемся наследниками первой очереди по закону имущества в Украине, которое осталось после смерти отца - гражданина Украины. Сестра и мама хотят отказаться от наследства в мою пользу. Могут ли они написать отказ, заверить его нотариально в России и передать мне, чтобы я предъявила нотариусу по месту проживания отца в Украине при подаче своего заявления о вступлении в наследство? Нужна ли мне при этом еще и доверенность на совершение каких-либо действий от их имени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, написать отказ, заверить его нотариально в России, могут. Но лучше будет, если отказ отправит сам нотариус. В том случае, если отказ будет передан Вам, то будет необходима доверенность, предоставляющая Вам право подать отказ нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России проживаю в России, какие документы нужны чтобы подать заявление о вступлении в наследство - мама гражда Украины была, я сделала доверенность на человека поживающего в Украине, мне сейчас она скаала надоещёнаписать заявление и отправить в Украину, какие нужны документы? Спасибо.

Отец, гражданин РФ, оставил завещание в пользу своей дочери, гражданки Украины. Последние годы жил у дочери в Украине. Какие документы понадобятся дочери для вступление в наследство, какие налоги нужно будет уплатить. И где лучше обращаться к нотариусу-в России, по месту нахождения имущества, или в Украине, по месту смерти отца. Будет ли моя сводная сестра по отцу иметь право претендовать на его наследство?

Получила наследство по завещанию (умерла мама). Подала заявление на принятие наследства (мама-гражданка Украины). Мамина двоюродная сестра также хочет вступить в наследство (тоже гражданка Украины). Я хочу отказаться от наследства в пользу этой маминой двоюродной сестры. Нотариус на Украине настаивает, чтобы я подала заявление на отказ от наследства в течение шести месяцев после смерти мамы. Я боюсь это делать, хочу быть уверена, что эта родственница сможет принять наследство, и будет являться единственным наследником. Вопрос: в течение какого времени я могу отказаться от наследсва? И как быть уверенной, что эта родственница сможет принять насьедство? Заранее благодарю.

Я гражданка России. Осталось наследство после смерти мамы, гражданки Казахстана, в Казахстане. Какие мне нужны документы чтобы у нотариуса отказаться от доли наследства в пользу сестры? Нужно ли оформлять временный ИИН?

После смерти мамы я и сестра подали заявление о принятии наследства но дальше документы не оформляли. Спустя некоторое время крым перешел в россию и я решил довести до конца процедуру оформления наследства, но сестра теперь отказывается оформлять свою долю наследства и хочет отказаться в мою пользу. Сестра проживает в украине. У нотариуса сказали что отказаться в чью либо пользу от своей доли наследства можно было только до подачи заявления о вступлении в наследство. Как на этом этапе сестре отказаться от своей доли в мою пользу?

Моя мама гражданка Украины, отец гражданин России, имеют квартиру в городе Москва. Пять месяцев назад мама скончалась. Я подала заявление о вступлении в наследство по месту последней прописки мамы в Украине город Харьков. Часть квартиры в Москве переходит мне по наследству по закону не по завещанию. По истечению шести месяцев со дня смерти мамы, я получу на Украине свидетельство о вступлении в наследство. Прошу разъяснить мне как правильно подать документы и какие документы при оформлении наследства в городе Москва? Спасибо.

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Украине есть наследство (пай) по завещанию от бабушки, срок вступления в наследство пропуден. Могу ли я в Россия отказатся от наследства в пользу сестры - гиаждануи Украины. Я гражданка России, но на момент написания завещания была гражданка Украины.

Я вступаю в наследство после смерти папы. Наследниками первой очереди являются, моя мама и мой брат. Они делают отказ в мою пользу. Подскажыте, нужны ли какие документы от мама (свидетельство о регистрации брака) если она делает отказ от наследства и все документы собираю я для натариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение