Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 г На пенсии с 50 лет Есть ли у меня льгота от уплаты транспортного налога.

• г. Иркутск

Я участник ликвидации аварии на чаэс 1986 г На пенсии с 50 лет Есть ли у меня льгота от уплаты транспортного налога.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действующим законодательством четко определены категории граждан, которые могут претендовать на льготы, положенные ликвидаторам аварий на Чернобыльской АЭС, а также других радиационных катастроф, в частности на комбинате «Маяк» и реке Теча. Итак, согласно Федеральному закону 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите подвергшихся воздействию радиации граждан после аварии на Чернобыльской АЭС», могут получать льготы и денежные выплаты:-в случае перевода ликвидатора на более низкую должность по работе, в связи с состоянием его здоровья, в соответствии со статьей 15, он имеет право потребовать надбавку к заработной плате, которая компенсирует разницу между предыдущим и нынешним рабочим местом;-в случае необходимости выплаты пособия по временной недееспособности – органы социальной защиты обязаны начислить его в размере среднего заработка гражданина;

средняя заработная плата у граждан данной категории учитывается в аналогичном размере тому, который указывается при перечислении работодателем страховых взносов за работника, на случай наступления временной недееспособности, вне зависимости от количества страхового стажа;-в случае сокращения должностей в какой-либо организации, лицо, имеющее статус ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, имеет приоритет в сохранении собственной должности. При этом его возраст, трудовой стаж и опыт работы не учитываются. Кроме того, в случае полного закрытия той или иной организации, где ранее работал «чернобылец», он получает первоочередное право на трудоустройство;

за участником мероприятий по устранению последствий катастрофы на ЧАЭС закрепляются льготы на обслуживание в больницах, поликлиниках, санаториях, других медицинских учреждениях, в которых они состоят на учете. Также они могут рассчитывать и на льготы при приобретении лекарств в аптеках;-дети ликвидаторов аварий на Чернобыльской АЭС получают приоритетное право на принятие в детский сад, на приобретение путевок в детский лагерь, а также на оздоровление в санаториях;-«чернобыльцы» имеют право вне конкурса поступать в государственное высшее или среднее специальное учебное заведение на бюджетную форму обучения. Кроме того, они могут получить место в общежитии образовательного учреждения;-при вступлении в садоводческие или гаражно-строительные кооперативы ликвидаторам отдается приоритетное право;-ликвидатор аварии имеет возможность получить отпуск на рабочем месте вне графика в тот момент, когда ему это будет удобно. Выплата отпускных осуществляется на общих основаниях.

К сожалению о транспортном налоге в законе речь не идет.

С уважением

Елена

Помощник юриста.