Как зарегистрировать автомобиль на себя, если документы оформлены на мужа?

• г. Владимир

Добрый день! Помогите пожалуйста! Могу ли я зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя, если договор купли-продажи и страховка оформлены на мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно Приказу МВД # 1001 Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - индивидуальными предпринимателями, юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, к вам право собственности на данный автомобиль не перешло, а соответственго вам откажут в регистрции. Проще сделать новый договор купли продажи на вас.

В страховке указан собственник (по договору купли-продажи это Ваш муж). договор купли-продажи является правоустанавливающим документом, ГИБДД ведет учет транспортных средств. Для того, чтобы поставить на учет автомобиль "на себя", Вам необходим ДКП на Ваше имя и страховка в которой Вы указаны собственником.

Есть два варианта:

1) Муж может вернуть страховку (возвращают за минусом 23% расходов на ведение дел), а ДКП можно переделать на Вас с предыдущим владельцем, объяснив ситуацию;

2) Вы можете также сначала зарегистрировать автомобиль на мужа, затем он Вам автомобиль может передать по договору купли-продажи (придется платить пошлину еще раз).