Вопрос об уважительной причине для отмены судебного приказа при проживании не по месту регистрации

• г. Новосибирск

Добрый день! В январе 2018 г. вступил в законную силу судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ. Узнали о нем в апреле в момент списании денег с карты. Подаем в суд заявление о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК) и возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 128, 129 ГПК) Может ли проживание не по месту регистрации и, следовательно, невозможность получения вовремя копии судебного приказа, отправленного почтой, быть уважительной причиной для отмены приказа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, суд направляет докумегт по известному ему месту жительства долдника, не получение документа (отказ или истечение срока ххранения) является надлежащим уведомлением. Но часто суды мировые направляют простой почтой, и вы можете указать спокойно, что не получали приказ, мол ящики вскрывают и т.д.

Презюмируется, что гражданин должен проживать по месту своей регистрации. Поэтому в суде вы должны доказать, что не находились по месту регистрации по уважительной причине (на тот случай, если в заявлении о восстановлении срока вы уже написали, что не живёте по прописке)