Незаконный отказ ЖКХ провести перерасчет оплаты в квартире, где никто не проживал с октября 2016 года

• г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос по ЖКХ. В квартире ни кто не проживал с октября 2016 года. Счета за пользование горячей и холодной водой приходили исправно, по среднему тарифу. Перед продажей квартиры и решила сделать перерасчет оплаты, но в ЖКХ мне ответили, что перерасчет не произведут, т.к. у счетчика на горячую воду истек срок эксплуатации в марте 2017 года. На данный момент водомер в исправном состоянии. Правомочны ли действия сотрудника ЖКХ? Как доказать, что в квартире ни кто не проживал и добиться перерасчета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Основные услуги ЖЭКа и отопление оплачиваются в полном объеме, даже если человек вообще не проживает в квартире. Пересмотрена может быть только сумма платежей за канализацию, подачу и отведение воды, свет.

Получить перерасчет можно, обратившись в управляющую компанию уже по возвращении домой и предоставив доказательства длительного отсутствия. В качестве подтверждения можно использовать выписку из больницы или санатория, договор с хостелом или отелем, туристической фирмой. Желаю удачи. В.

Специалист ЖКХ отказывается произвести перерасчет, мотивируя тем, что истек срок эксплуатации счетчика, но прибор работает исправно.