Что делать, если тебя сбила машина на пешеходном переходе и получила серьезные травмы? Как оформить документы и получить компенсацию?
398₽ VIP

• г. Сургут

Меня сбил лег. автомобиль на нерег. Пеш.переходе. Получила серьезные переломы ноги. Сделали операцию. В выписки написано, что 3 месяца на костылях и реабилитация. В больнице сказали, что не меньше полгода на б.л. мне придется быть. И это в лучшем случаи. При аварии вызывалась полиция, в больнице инспектор давал подписывать протокол. Мама виновника на следующий день извенилась за сына. После аварии прошло 3 недели. Звонков из полиции нет. Что необходимо в моем случае делать?

Ответы на вопрос (7):

Нужно получить документы из мед. учреждения, материалы из ГИБДД, после чего обратиться с заявлением на страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного здоровью на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда с виновника в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Добрый вечер.

В зависимости от тяжести причиненного вреда вашему здоровью действия виновника могут быть квалифицированы как преступление по ст. 264 УК РФ.

Для этого вам надо написать заявление о преступлении в полицию, тогда будет проведена доследственная проверка. По результатам которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Далее вам надо реализовывать права потерпевшей и добиваться возмещения причиненного вреда здоровью и морального вреда.

Здравствуйте,

Пишите звоните в полицию и выясняйте, если не реагируют, пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Во многом зависит от того, какой степени вред тяжести Вам причинен.

Нужно пройти суд мед экспертизу в самое ближайшее время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Насчет уголовного дела могут молчать, подойдите сами в органы внутренних дел, что б узнать о результатах расследования. Также можете потребовать в судебном порядке взыскание дополнительных расходов, например потерь в заработке, расходы на лечение, компенсацию морального вреда

ГК РФ

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Здравствуйте

Вам надо узнать возбуждено ли уголовное дело в полиции, если тяжкий вред здоровью, то это уголовное дело. Степень тяжести вреда согласно данному постановлению

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

Т.о в рамках уголовного дела, Вы вправе заявить гражданский иск, кроме этого потребовать компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ. Так же переговорите с виновником аварии, возможно он согласится выплатить компенсацию в добровольном порядке.

С Уважением.

Это лучший ответ

Именно сейчас Вам ничего делать не надо. Материал уже в ГИБДД. Гибдд будет изучать материал, и пока запросит и получит из больницы мед документы, усмотрев там наличие признаков преступления (причинение тяжкого вреда здоровью), материал передается следакам. Те уже и возбуждают дело. На моем примере с момента дтп до возбуждения дела прошло полгода (все это время материал проверялся ГИБДД).. После установления вины причинителя вреда обращайтесь с исковым заявлением о взыскании компенсации вреда, причиненного здоровью, морального вреда по 151 ГК РФ.

Здравствуйте, вы должны пройти медицинскую экспертизу, по результатам которой в зависимости от тяжести причиненного вреда вашему здоровью будет решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении или о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье.264 УК РФ. Далее, если ответственность водителя застрахована, вы сможете обратиться в его страховую компанию, а также заявить требования о компенсации морального вреда путем подачи соответствующего искового заявления. Это можно будет сделать и в рамках уголовного судопроизводства.

Сейчас вы можете обратиться в гибдд и уточнить, на какой стадии находится дело.

Удачи вам и всего наилучшего.