Что делать, если тебя сбила машина на пешеходном переходе и получила серьезные травмы? Как оформить документы и получить компенсацию?
398₽ VIP

• г. Сургут

Меня сбил лег. автомобиль на нерег. Пеш.переходе. Получила серьезные переломы ноги. Сделали операцию. В выписки написано, что 3 месяца на костылях и реабилитация. В больнице сказали, что не меньше полгода на б.л. мне придется быть. И это в лучшем случаи. При аварии вызывалась полиция, в больнице инспектор давал подписывать протокол. Мама виновника на следующий день извенилась за сына. После аварии прошло 3 недели. Звонков из полиции нет. Что необходимо в моем случае делать?

Ответы на вопрос (7):

Нужно получить документы из мед. учреждения, материалы из ГИБДД, после чего обратиться с заявлением на страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного здоровью на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда с виновника в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В зависимости от тяжести причиненного вреда вашему здоровью действия виновника могут быть квалифицированы как преступление по ст. 264 УК РФ.

Для этого вам надо написать заявление о преступлении в полицию, тогда будет проведена доследственная проверка. По результатам которой должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Далее вам надо реализовывать права потерпевшей и добиваться возмещения причиненного вреда здоровью и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Пишите звоните в полицию и выясняйте, если не реагируют, пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Во многом зависит от того, какой степени вред тяжести Вам причинен.

Нужно пройти суд мед экспертизу в самое ближайшее время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Насчет уголовного дела могут молчать, подойдите сами в органы внутренних дел, что б узнать о результатах расследования. Также можете потребовать в судебном порядке взыскание дополнительных расходов, например потерь в заработке, расходы на лечение, компенсацию морального вреда

ГК РФ

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам надо узнать возбуждено ли уголовное дело в полиции, если тяжкий вред здоровью, то это уголовное дело. Степень тяжести вреда согласно данному постановлению

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

Т.о в рамках уголовного дела, Вы вправе заявить гражданский иск, кроме этого потребовать компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ. Так же переговорите с виновником аварии, возможно он согласится выплатить компенсацию в добровольном порядке.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Именно сейчас Вам ничего делать не надо. Материал уже в ГИБДД. Гибдд будет изучать материал, и пока запросит и получит из больницы мед документы, усмотрев там наличие признаков преступления (причинение тяжкого вреда здоровью), материал передается следакам. Те уже и возбуждают дело. На моем примере с момента дтп до возбуждения дела прошло полгода (все это время материал проверялся ГИБДД).. После установления вины причинителя вреда обращайтесь с исковым заявлением о взыскании компенсации вреда, причиненного здоровью, морального вреда по 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы должны пройти медицинскую экспертизу, по результатам которой в зависимости от тяжести причиненного вреда вашему здоровью будет решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении или о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье.264 УК РФ. Далее, если ответственность водителя застрахована, вы сможете обратиться в его страховую компанию, а также заявить требования о компенсации морального вреда путем подачи соответствующего искового заявления. Это можно будет сделать и в рамках уголовного судопроизводства.

Сейчас вы можете обратиться в гибдд и уточнить, на какой стадии находится дело.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбил мужчина на пешеходном пешеходе. У меня перелом бедра со смещением, сделали операцию. Лежу уже две недели, до сих пор дпс не приехали и не взяли показания. Виновник с места не скрылся, но не признает вину, убеждает что нет там перехода. Звонила в полицию, сказали протокол заведен, но ко мне никто из полиции не приезжает.

Мама попала в аварию. Ехала на скутере и пьяный водитель сбил ее. Положили в больницу, перелом ноги, сотрясение сильной тяжести. Многочисленные гематомы по всему телу. Полиция и сам водитель ни появлялись. На месте аварии при этом было снято видео репортерами.

С какими документами необходимо обратится в полицию? Прошла уже неделя ее еще не выписали, могу ли я как дочь подать заявление на виновника аварии?

Может ли она рассчитывать на компенсацию за причиненный ущерб здоровью и имуществу?

На нерегулируемом пешеходном переходе сбил автомобиль. Свидетел вызвал сотрудников ГИБДД и скорую, меня увезли в больницу. Я получила перелом ноги, перенесла операцию. По приблизительным прогнозам доктора сказали, что гипс снимут только через 2 месяца. Сегодня уже 5 день, но ко мне никто не пришёл из правоохранительных органов и даже не было звонков. У меня складывается мнение, что виновника не накидки и отделается только штрафом.

Моего сына 16 лет сбила машина, водитель машины не вызывая скорую и полицию увез парня в больницу и не дождавшись сотрудника полиции которого, вызвали врачи, уехали не оставив своих контактов. У сына перелом ключицы со смещением требуется операция. Врач сказал что поднимая его сделали хуже. Его нельзя было тревожить необходимо было вызвать скорую. Что делать в этом случае?

Случилось дтп на парковке, пенсионерку сбил автомобиль, женщину увезли на скорой, по итогу: сотрясения мозга, вывех и переломы обеих рук, на одну будет платная операция с установкой импланта.

Из Полиции в больницу никто не приходил, виновник дтп, сообщил, что готов помочь.

Пострадавшей предстоит длительная реабилитация, врач говорит, что гипс придётся поносить 5 недель после операции, о самостоятельности постращавшей и речи не идёт, ее нужно кормить, умывать и тд…

Подскажите пожалуйста какие действия предпринять родственникам пострадавшей после выписки? Делать ли мед экспертизу, ждать ли звонка от полиции? О какой сумме идёт речь с виновника дтп в таких случаях?

Спасибо!

Мою мать-пешехода на пешеходном переходе сбил автомобиль (перекресток нерегулируемый, автомобиль поворачивал направо со второстепенной дороги). В результате у моей матери сложный перелом ноги, она в больнице. ГИБДД, вроде, приезжало на место ДТП, но мать уже увезли на скорой. По предварительной оценке врача после выписки из больницы мать ближайшие 4 месяца будет ходить на костылях.

Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе получила травмы перелом ноги сотресение мозга ушибы головы отлежала в больнице наложен гипс на 5 недель какие действия мне необходимо предпренять после выписки к кому мне надо обратиться чтобы получить с виновника моральную и материальную помощь и в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму и её подругу сбил автомобиль на пешеходном переходе. У мамы сотрясение головного мозга, двойной закрытый перелом шейки бедра (была сложная операция), на другой ноге перелом (нога в гипсе). Какое наказание должен понести водитель? Прошло 1,5 месяца, он продолжает ездить на своём автомобиле.

Моего отца сбила женщина на машине, в итоге сломана нога. Виновник вызвала скорую помощь, его увезли в больницу, а больница не сообщила полиции (хотя обязана). Тут понятно, что виновник подговорила врача. Прошло около трёх месяцев, из них он неделю лежал в больнице из-за ноги. Следом пришлось опять лечь в больницу по другим причинам состояния здоровья и не известо когда выпишут. По этим причинам он не может прийти в полицию, чтобы подать заявление на виновника. В какой срок нужно успеть подать заявление в полицию?

Моего отца сбил автомобиль рядом с пешеходным переходом. Отец попал в больницу и пролежал там 25 дней. Ему зашивал руку и была большая геиотома на ноге. В больницу из полиции никто не приходил. После выписки он пошёл в полицию сам и там ему сказали что уголовное дело завели и отца вызовут на медицинское осведельствование. Прошло ещё время и отец опяьь сам пошёл в полицию. Там ему сообщтли что отца вызывали на мед. освидетельствоаание но он не пришёл и что сам виноват в дтп переходил дорогу не на пешехлдном перехлде. Дело закрыли. Что делать в таком случае? Ведь полиция ни разу даже не связалась с отцом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение