Как вернуть деньги после покупки автомобиля с ограничением на регистрацию

• г. Чита

Купил машину. При переоформлении оказалось что наложено ограничение на регистрационные действия. Хозяин на связь не выходил. Срочно нужна была машина. Я обратился к пристовам и заплатил задолжность. Как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий.

Вам следует обратиться с иском в суд по месту регистрации ответчика (продавца). К иску приложить все бумаги от ФССП, подтверждающие, что вы оплатили его долг.

Есть расписка хозяина. Как правильно составить исковое заявление.

Если есть расписка, подтверждающая простую письменную форму сделки, то нужно подавать не исковое, а заявление о вынесении судебного приказа. Согласно статье 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме