Президент простил неуплаченные налоги и пени - Аккуратные налогоплательщики оказались в неравной ситуации

• г. Москва

Если я все правильно понял, президент простил неуплаченные за период до 2016 года налоги и пени по ним по транспортному налогу.

Это означает, что недобросовестные граждане нашей страны, которые не оплачивали в срок положенные налоги, оказались в выигрышной ситуации по сравнению с теми, кто (как я) аккуратно каждый год оплачиваю все налоги.

Как могли, во-первых, принять такое решение?

И, во-вторых, могу ли я рассчитывать на, к примеру, возмещение мне уплаченных ранее налогов за указанные периоды? Ведь я, как аккуратный налогоплательщик, оказался в неравной ситуации с людьми, кто плевал на налоги.

Насколько я понимаю, равные права и обязанности гарантированы конституцией нашей страны, а в данном случае явно имеет место нарушение моих прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможности вернуть оплаченные вами налоги не существует. А то, что налоговая амнистия помогает именно нарушителям - да, это несправедливость.

Спросить
Пожаловаться

И через суд также не существует?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! У Вас есть право обратиться в суд, но оснований для возврата ранее оплаченных Вами налогов, к сожалению, нет.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Не платил транспортный налог с 2010 года. Судя по данным личного кабинета налогоплательщика налоговая суммирует все налоги с 2010 по 2016 и на эту сумму начисляет пени.

1. Законно ли это? Ведь срок исковой давности три года? То есть вроде бы должны рассчитывать размер недоимки только в размере налога за 2014, 2015, 2016?

В 2017 году пришел налог за 2010 год по транспортному налогу, так как налоговая служба не может найти оплату. Все налоги оплачивал вовремя, но такие старые квитанции не сохранились.

В 20011 ИФНС направило требование по взысканию налога и пени на жилье за 2008-2010 годы, при этом налоги за этот период были уплачены в срок в соответствии с уведомлениями, что было подтверждено отправкой копий квитанций. В ответном письме ИФНС направлена расшифровка оплат, согласно которой за мной якобы числится долг за период 2004-2007 годы. При этом налоги за указанные годы также налоги уплачены.

Сумма налогов, уплаченных мною за период 2004-2010 годы по налоговым уведомлениям, даже превышает указанную в расшифровке за этот период. В 2011 году налогового уведомления в мой адрес не поступало, в уведомлении 2012 года за мной опять числится задолженность и пени без расшифровки периода.

Что необходимо предпринять в данной ситуации с учетом того, что квартира находится не по месту моего проживания и регистрации.

Заранее благодарю.

Морозова Т.В.

На госуслуги приходят извещения о неуплаченном транспортном налоге аж за 2015-2016 года, имеют ли право взыскать с меня эти суммы, ведь срок давности по транспортному налогу насколько я знаю составляет 3 года?

Ситуация. 2016 году написал заявление, что я пенсионер, что бы налоги за квартиру и землю под ней не требовали. В 2018 квитков не прислали, но в госуслугах стоят неуплаченные налоги и пени. И ЕЩЁ! Налоговая в 2017 году проиграла суд по транспортному налогу за 2014 год (авто давно списано). В 2018 в тех же госуслугах налога НЕТ, а вот ПЕНИ есть... И?

Было открыто ИП,в 2015 я его закрыл. В 2016 году брал сверку ничего не было. В 2017 году оплачивал транспортный налог, больше ни какких налогов не было. В 2018 в декабре так же оплатил транспортный налог, больше не было ни каких налогов. В январе 2019 зашел проверить нет ли никаких задрлжностей по налогу и оказалось что за 2016 год висит налог за ИП и пени. Почему за все 3 года ничего не было? А сейчас появилось, что делать?

Вопрос по транспортному налогу.

В 2005 году мной был приобретен автомобиль, эксплуатировался мной до 2008 года. Все налоги исправно платила. В середине 2008 го машина сломалась и стояла во дворе вплоть до 16 го года. В начале 2016 года по судебному решению через судебных приставов, с меня был взыскан долг и пеня по транспортному налогу за 2013, 2014, 2015 года. Всю сумму я оплатила и сняла машину с учета по утилизации. В декабре 2016 года мне пришло уведомление от налоговой о задолженности по транспортному налогу в сумме примерно 16 000 р. При обращении в налоговую, мне разъяснили, что в эти 16 000 р входит транспортный налог за 2008,2009,2010,2011 и 2012 года и пеня. Вопрос: имеет ли право налоговая взыскивать с меня транспортный налог за этот период и обязана ли я оплачивать этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 мной был своевременно уплачен налог на имущество физических лиц. В 2017 году узнаю, что ИФНС подали на меня в суд о взыскании недоимки по этому налогу и пеней. Оказалось, что уплаченный мной в 2013 году (за налоговый период 2012 года) налог был отнесен в счет недоимки налога за 2008 год, сам факт, период и размер которой вызывает у меня недоумение. Я не уведомлялась о наличии задолженности за период 2008 года. Судебный приказ отменили, теперь вот иск. Правомерны ли действия налоговой по зачету уплаченного в срок налога в счет периода предыдущих лет? Спасибо!

Возникает ли у налогоплательшика обязанность по оплате пени за не своевременную оплату налогов на землю и ТС в случае, если велась длительная переписка между ИФНС и налогоплательщиком о не правильном расчете налога. В суде апелляционной инстанции налогоплательщик доказал, что ИФНС при расчете налога брал завышенную кадастровую стоимость земельного участка. Суд пересчитал пени соразмерно уменьшеннуму налогу. Мой впорос в том, что пеня возникла не по вине налогоплательщика, а по вине ИФНС, которая не захотела пересчитать налог. Если бы налоговая сразу расчитала правильно долга не было бы. Причинно – следственная связь между бездействием налоговиков и возникновением долга – освобождает налогоплательщика от санкции – пени или нет. Санкция ведь за вину ответственность, в чем вина налогоплательщика? Помогите обосновать мои доводы нормами права.

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2012 и 2013 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение