Санкция ведь за вину ответственность, в чем вина налогоплательщика?

• г. Суоярви

Возникает ли у налогоплательшика обязанность по оплате пени за не своевременную оплату налогов на землю и ТС в случае, если велась длительная переписка между ИФНС и налогоплательщиком о не правильном расчете налога. В суде апелляционной инстанции налогоплательщик доказал, что ИФНС при расчете налога брал завышенную кадастровую стоимость земельного участка. Суд пересчитал пени соразмерно уменьшеннуму налогу. Мой впорос в том, что пеня возникла не по вине налогоплательщика, а по вине ИФНС, которая не захотела пересчитать налог. Если бы налоговая сразу расчитала правильно долга не было бы. Причинно – следственная связь между бездействием налоговиков и возникновением долга – освобождает налогоплательщика от санкции – пени или нет. Санкция ведь за вину ответственность, в чем вина налогоплательщика? Помогите обосновать мои доводы нормами права.

Ответы на вопрос (1):

Пени придется уплатить. Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. К тому же Вы имели право оплатить сумму налога в установленный срок, а потом начать оспаривать расчет. Также Вы могли оплатить налог по своему расчету.