Сколько нужно баллов для выхода на пенсию и как они начисляются?

• г. Нижний Новгород

Сколько нужно баллов для выхода на пенсию и как они начисляются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть в размере не менее 30. Определяется это по специальной формуле.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

11. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле.