Я не живу с ней в одном городе, приезжаю несколько раз в год, а с ней живут мои сыновья уже 12 лет, всячески заботятся о ней.

• г. Москва

Мне 61 год, у меня есть тётя 84-х лет. Я не живу с ней в одном городе, приезжаю несколько раз в год, а с ней живут мои сыновья уже 12 лет, всячески заботятся о ней. Вначале она оформляла им регистрацию по своему адресу, но в связи с ухудшением психического состояния два года назад это стало невозможным, они жувут без оформления, мы не обращались в поликлинику, берегли её от нехороших диагнозов, но позже у тёти стала ослабевать сильно память и появилась агрессия в поведении, в быту практически беспомощна, по вечерам не узнаёт близких, обвиняет соседей и родных в разных несуществующих проступках по отношению к ней. У неё ещё, кроме нас, есть двоюродные брат и сестра, оба на пенсии, живут с ней в одном городе, много лет практически не общаются. Есть ли у меня или моих детей шанс оформить опекунство над тётей, (терапевт дала направление в психо-неврологический диспансер для консультации психического здоровья тёти, диагноз предварительно поставила-старческая деменция)?

Ответы на вопрос (3):

Валентина Сергеевна, опека над взрослыми людьми возможна только в случае признания их недееспособными. Как правило этому предшествует сильное психическое расстройство будущего опекаемого, которое лишает его возможности руководить своими действиями и отвечать за них. Оно должно быть зафиксировано в медицинских документах, на основании которых Вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании тети недееспособной. Только на основании вступившего в силу решения суда Вы сможете обратиться в орган опеки и , собрав все необходимые документы, оформить над ней опеку. Опекун может совершать от имени опекаемого все юридически значимые действия, в том числе по распоряжению принадлежащим ей имуществом ( с согласия органа опеки), например, давать согласие на регистрацию в квартире опекаемого.

Сначала придется собрать документы для лишения ее дееспособности в судебном порядке. Потом отдел опеки назначит опекуна. Подумайте о том, что вам придется отчитываться перед опекой за расходование ее пенсии. Совершать сделки с имуществом можно тоже только с разрешения опеки.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.